В Волгоградской области разработаны два инновационных проекта, которые позволят обеспечить предприятиям региона конкурентные преимущества на рынке текстильной продукции, заявили в пресс-службе администрации. Речь идет о проектах «Организация производства натуральной кожи, модифицированной ВЧ-плазмой пониженного давления» и «Разработка и освоение технологии модификации шерстяного волокна с применением неравновесной низкотемпературной плазмы».

Кожа, полученная по новой технологии, обладает улучшенными гигиеническими свойствами, повышенной прочностью в сочетании с высокой мягкостью и эластичностью, легко окрашивается. Модификация поверхности волокна шерсти под действием низкотемпературной плазмы обеспечивает износостойкость. При определенных условиях ему можно придать грязеотталкивающие, водоотталкивающие, антибактериальные и другие свойства.

Вместе с волгоградцами над проектами работали ученые Казанского государственного технологического университета. Как отметил начальник Управления развития предпринимательства администрации Волгоградской области Владимир Демидов, применение нанотехнологий в текстильном производстве и при изготовлении материалов является сегодня одним из самых перспективных научно-технических направлений в мире.

Читать следующую

Silpure Аллианс

Новости партнеров

«Текстиль и Технологии» установила восьми цветный принтер TRUJET M8 в компании «ФЛ сервис»
Компания ФЛ сервис занимается печатью на ткани с 2017 г и представлена, в основном, на рынке декоративных интерьерных тканей двумя собственными брендами – Memotex и Vestale Impression
Беларусь и Дагестан намерены сотрудничать в производстве изделий из шерсти
Регионом-лидером возрождения российского шерстяного рынка является Дагестан, который занимает первое место в стране среди местных поставщиков шерсти от овец тонкорунных и полутонкорунных пород. Теперь Дагестан станет партнером Беларуси в совместных инициативах по развитию легкой промышленности. Об этом договорились председатель правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов и делегация белорусского концерна «Беллегпром» во главе с его председателем Татьяной Лугиной, посетившая республику с рабочим визитом.
Компания «Смарт-Т» установила два текстильных принтера GongZheng Apsaras G4-P в Донецке
Швейная фабрика «20 октября» из Донецка Ростовской области дополнила свой производственный парк сразу двумя текстильными принтерами GongZheng Apsaras G4-P. Решение о покупке было принято после посещения развернутой демонстрации оборудования в демозале краснодарского представительства компании «Смарт-Т».