Пятая Московская неделя моды охватит девять городских площадок

Среди них — арт-пространство «Паркинг Галерея» парка «Зарядье», Московский концертный зал «Зарядье», центр дизайна Artplay и другие.

В парке «Зарядье» началась пятая Московская неделя моды. Она продлится до 2 сентября. Для ее гостей и участников подготовлена обширная развлекательная программа.

«Московская неделя моды объединит работы более 220 брендов из разных уголков России и остального мира и охватит девять площадок, среди которых Китайгородская стена и парящий мост парка “Зарядье”. В рамках программы гостей и участников ждут модные показы, встречи российских и зарубежных дизайнеров, маркет отечественных брендов, а также фестиваль короткометражных фильмов о моде», — поделился Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента культуры Алексей Фурсин.

Сегодня в рамках Московской недели моды свои коллекции представляют 11 дизайнеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Челябинска. В программу также вошли показы иностранных участников — дизайнеров из Армении и Никарагуа. Всего представят свои работы 10 зарубежных дизайнеров.

До 2 сентября в арт-пространстве «Паркинг Галерея» парка «Зарядье» участники и гости могут посетить маркет отечественных брендов, где будет представлено более 65 коллекций дизайнеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Симферополя, Улан-Удэ и других городов России. Гости могут не только приобрести авторскую одежду, обувь и аксессуары, но и лично пообщаться с создателями брендов. В рамках маркета также принимают участие дизайнеры проекта «Сделано в Москве». Вход осуществляется по предварительной регистрации на сайте мероприятия.

В Московском концертном зале «Зарядье» открылся международный шоурум. Здесь проходят встречи российских и зарубежных дизайнеров, обсуждаются совместные проекты и перспективы сотрудничества.

В лектории Московской недели моды начались лекции: эксперты обсуждают роль музеев и архивов в модной индустрии, культурные коды классической литературы и актуальные тренды современной эпохи. Своими взглядами делятся Александра Калошина, основатель студии текстильного дизайна Solstudio Textile Group и бренда Radical Chic, а также Алина Бурмистрова, кандидат филологических наук и журналист, и Елена Баранова, художник-модельер и исследователь русского культурного кода. Посетить лекции, которые будут проходить на протяжении Московской недели моды, могут все желающие по предварительной регистрации на сайте мероприятия. Количество мест ограничено.

На фестиваль короткометражных фильмов о моде World Fashion Shorts поступило более 70 заявок. 30 августа в центре дизайна Artplay москвичи и туристы смогут посмотреть 40 коротких фешен-фильмов, которые будут показываться одновременно на восьми экранах мультимедийного зала. Бесплатная регистрация на фестиваль открыта на сайте мероприятия.

Над подготовкой коллекций к Московской неделе моды в разных городах России трудились более 1,5 тысячи швей и портных, а также свыше двух тысяч сотрудников дизайнерских брендов из более чем 250 производств разных видов, в том числе фабрик, ателье, мастерских.

Организатор Московской недели моды — Фонд моды при поддержке Правительства Москвы.

 

Новости партнеров

Впечатляющее качество печати принтера TRUJET A8 на натуральной ткани
Сотрудники компании «Текстиль и Технологии» продолжают работы по тестированию новейшего текстильного принтера для прямой печати TRUJET A8. Цель – изучить устойчивость отпечатанной ткани к механическим воздействиям при отсутствии предварительной пропитки. 
Молодые исследователи и дизайнеры России были награждены за инновационные проекты на конкурсе «ЛЕГПРОМНАУКА»
Финалисты Всероссийского молодежного конкурса «ЛЕГПРОМНАУКА» были удостоены заслуженных наград. Жюри выбрало лучших из более чем трех десятков молодых исследователей, дизайнеров и научных коммуникаторов.
«Смарт-Т» запустила лазерный раскройный станок Photonim P1812 Scan Pro в компании «Колибри принт» из Перми
Инженер «Смарт-Т» выполнил запуск лазерного раскройного станка Photonim P1812 Scan Pro в компании «Колибри принт» из Перми. Это предприятие занимается печатью на текстильных материалах с применением технологий сублимационной и прямой пигментной печати. Раскройный станок позволит сотрудникам компании быстро готовить крой для пошива собственных изделий компании, а также оказывать услуги по производству кроя другим предприятиям.