Стратегию развития лёгкой промышленности могут принять в течение года

Минпромторг готов пригласить к работе над Стратегией развития лёгкой промышленности сенаторов. В течение года документ может быть утверждён. Об этом министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов заявил в ходе «правительственного часа» в Совете Федерации 2 июля.

Первый зампред Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера Галина Карелова заметила, что перед отраслью лёгкой промышленности сегодня стоят серьёзные вызовы. И стратегически важно в условиях высокой зависимости отрасли от импортного сырья обеспечить её технологический суверенитет. По словам сенатора: «Сейчас, по данным ФТС России, из-за рубежа ввозится 100% искусственных волокон, 85% хлопкового волокна, 70% синтетических волокон и 60% красителей. Более 50% российского рынка текстиля и одежды — это импортная продукция», — сказала она.

В связи с этим сенатор предложила создать в Минпромторге отдельный департамент по проблемам легпрома и принять Стратегии развития отрасли до 2035 года, проект которой в ведомстве разработали еще в 2021 году.

По словам Алиханова, существующие меры поддержки пользуются спросом у предприятий лёгкой промышленности. Но есть серьёзные ограничения «сырьевого характера», связанные с хлопком и необходимостью дальнейшего наращивания развития производства льна. «На мой взгляд, сейчас главный вызов перед отраслью — это контрафакт и демпинговый импорт, в том числе различные серые схемы этого импорта. Ответом на это, конечно, должно являться развитие системы маркировки», — сказал министр.

Он сообщил, что за последние пять лет только за счёт налогов, которые стали лучше собираться после введения маркировки, получено свыше 1 трлн рублей для различных уровней бюджетной системы. Но эксперименты по маркировке обуви и продукции легпрома показали, что есть новые обходные пути, которыми пользуются недобросовестные импортёры: выдавая себя за производителей, они получают марки. Алиханов рассказал, что сейчас проводится эксперимент, который «позволяет зачищать этот рынок».

Он также пообещал поработать вопрос создания департамента по делам легпрома в министерстве. «Что касается стратегии, готовы в том числе и вас пригласить к этой работе. Мы, думаю, должны будем в течение года с учётом планов по маркировке эту стратегию утвердить уже с соответствующими разделами», — сказал глава Минпромторга. источник:

https://senatinform.ru/news/strategiyu_razvitiya_lyegkoy_promyshlennosti_mogut_prinyat_v_techenie_goda/

 

 

Новости партнеров

«Текстиль и Технологии» установила принтер TRUJET M8 у московского производителя интерьерного текстиля
В Москве завершены запуск и настройка сублимационного принтера TRUJET M8 на производственной площадке компании, специализирующейся на изготовлении интерьерного текстиля и оформлении мест продаж. Компания работает на рынке много лет и имеет богатый опыт в области сублимационной печати по ткани.
Компания «Смарт-Т» установила комплекс текстильной печати на фабрике спортивной экипировки Albica
Крупная швейная фабрика Albica из Челябинска усилила свои производственные мощности современным комплексом оборудования для текстильной печати, включившим сублимационный принтер GongZheng Apsaras G2 и каландровый термопресс TitanJet RTX34, поставку и инсталляцию которых выполнила компания «Смарт-Т».
Компания «КОВЧЕГ» запустила второй текстильный принтер ARK-JET SUB 1900 на фабрике KETRiK
Второй текстильный сублимационный принтер ARK-JET SUB 1900 (ширина 1,9 м) установил инженер компании «КОВЧЕГ» на московской швейной фабрике KETRiK, специализирующейся на разработке и пошиве женской одежды больших размеров и руководствующейся слоганом: «Мода для женщин с пышными формами существует!». Ассортимент бренда включает: блузы, туники, джемперы, платья, сарафаны, юбки, брюки, футболки и толстовки, домашние костюмы и другие изделия.