В Тамбовской  области запустили два новых производства

Тамбовская область, 26 ноября. - Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров совершил рабочую поездку в Тамбовскую область, где провел встречу с руководством региона и принял участие в запуске новой высокотехнологичной линии по производству инновационной обуви и комплектующих ООО «Фарадей», а также линий по выпуску нитриловых перчаток на «Тамбовском пороховом заводе».
 
В ходе поездки Денис Мантуров посетил обувное производство компании «Фарадей», где планируется организовать полный цикл производства материалов для обуви. Новое производство позволяет расширить ассортимент и повысить выпуск продукции на 800 тысяч пар обуви различных методов крепления в год. На предприятии ведется разработка и производство инновационных видов кож, подошв, подкладочного материала, а также стелек и фурнитуры для производства обуви. Кроме того, на территории фабрики открылся магазин «АРМИЯ РОССИИ», который посетила делегация.
 
В рамках поездки Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров также посетил выставку продукции промышленных предприятий региона, где пообщался с представителями бизнеса. На выставке предприятий около стенда «Тамбовского порохового завода» был дан старт производству линий по выпуску нитриловых перчаток. Глава Минпромторга отметил, что данный проект крайне актуален и важен в настоящее время в условиях пандемии коронавируса, и является наглядным примером диверсификации на оборонном предприятии. Инвестиции в данный проект составили около 1,5 млрд рублей.
 
С точки зрения регионального развития - это 350 рабочих мест и рост промышленного производства. В случае успешной реализации всех заявленных планов, общий объем выпуска перчаток может составить более 1 млрд пар в год, что составляет сегодня 30% от потребностей внутреннего рынка и позволит существенно повысить уровень импортозамещения данной продукции - сказал Денис Мантуров.
 
Проектом предполагается запустить 8 линий до конца первого квартала 2022 года, при этом планируемый годовой объем реализации продукции (после запуска 8 линий и выхода на проектную мощность) – 254,6 млн пар в год.
 
Это инвестиционный проект, важный для всей страны. Нитриловые и неопреновые перчатки наряду с латексными используются в системе здравоохранения. Во время пандемии спрос на них значительно вырос. Продукция востребована на рынке. Кроме того, выпускаемые здесь перчатки обладают уникальными характеристиками, и их могут использовать как люди, страдающие аллергией на латекс, так и медики при работе со сверхчувствительным высокотехнологичным оборудованием - отметил врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.
 
 Следует отметить, что Тамбовский пороховой завод – одно из ключевых предприятий пороховой отрасли. Завод выпускает широкую номенклатуру порохов различного назначения как военных, так и гражданских, а также является поставщиком бронебойных танковых выстрелов. Также предприятие успешно ведет работу по замещению иностранных порохов для патронов гладкоствольного и нарезного оружия и занимается диверсификацией производства гражданской продукции. 
 
Отдельно в ходе поездки глава Минпромторга провел встречу с врио главы администрации Тамбовской области Максимом Егоровым. Одним из главных вопросов встречи стало обсуждение помощи региону в реализации на территории Тамбовской области инвестиционного-социального проекта по производству кислорода из атмосферного воздуха на площадке АО «Пигмент» путём строительства воздухоразделительной установки.
 
Поддержка реализации данного проекта возможна Фондом развития промышленности в рамках действующих программ, в том числе «Проекты развития» и «Противодействие эпидемическим заболеваниям», посредством предоставления льготного кредита по ставке от 1 до 3% годовых. Также Министр отметил, что ведомство готово оказать содействие в получении в максимально сжатые сроки всех необходимых разрешений. 
 
В рамках двусторонней встречи Министр отметил, что некоторые предприятия региона, которые задействованы в стройиндустрии, будут заинтересованы в дополнительных инструментах развития и поддержки, которые есть у Минпромторга. Так, например, современные цементно-стружечные сэндвич-панели компании "Тамак" можно использовать для реализации задач, которые поставлены в рамках Национального плана и нацпроекта по увеличению объемов строительства жилья. Также стороны затронули вопрос софинансирования деятельности регионального фонда развития промышленности в рамках участия в конкурсном отборе Минпромторга России.
 
Мы в середине декабря запустим конкурс на поддержку региональных программ развития промышленности и на следующий год в бюджете уже заложено 3,7 млрд рублей по 194 постановлению Правительства Российской Федерации. Это возможность рассчитывать на докапитализацию региональных фондов развития промышленности. Ждем вашу заявку - подчеркнул Денис Мантуров.
 
 В завершение встречи Министр вручил Максиму Егорову сертификат на получение хоккейных клюшек, горных лыж, сноубордов, кресла-коляски для спортивных танцев и комплектов мишенных установок для занятия биатлоном, производство которых организованно при поддержке Минпромторга России, для детских спортивных школ. Проект по передаче мишенных установок для занятий биатлоном реализован благодаря совместным усилиям Минпромторга России и Союза биатлонистов России. Этот инвентарь получат спортивные школы в 44 регионах. В 2021 году Минпромторг России уже поставил в детские спортшколы более 6 тыс. единиц спортивного инвентаря и оборудования, а также более 100 аппаратно-программных комплексов для скрининговой оценки организма и тестирования уровня физической подготовленности.

 

Новости партнеров

Новый планшетный УФ-принтер GO!Digital UF-600X Plus с опцией DTF-печати и печати на цилиндрических заготовках инсталлирован в демозале ГК «РУССКОМ»
УФ-принтер GO!Digital UF-600X Plus – это уникальное решение для сувенирного и полиграфического направления рекламного производства.
Сублимационный принтер TRUJET M3 установлен в Нико Сайбьери.
Сублимационный принтер TRUJET M3 установлен в Нико Сайбьери. «Мануфактурная лавка Нико Сайбьери» работает в столичном регионе уже несколько лет. Основной вид деятельности – цифровая печать по тканям. Компания оказывает услуги как в сегменте В2В, так и в рознице.