Университет Алабамы разработал ткань для защиты от комаров-переносчиков смертельных болезней

Исследователи из Обернского университета, штат Алабама, разработали одежную ткань, которая может смягчить проблему ежегодной смертности 700 000 человек во всем мире от болезней, переносимых комарами: малярии, лихорадки денге, желтой лихорадки, вируса Западного Нила и вируса Зика.

Команда Джона Бекманна, главного научного сотрудника отдела энтомологии и патологии растений в Сельскохозяйственном колледже Обернского университета, разработала трикотаж, который останавливает насекомых с помощью физического барьера еще до того, как они приблизятся к коже. В отличие от других материалов, применяемых в туристической и спортивной одежде, эта ткань не подвергается химической обработке и не содержит инсектицидов, но при этом достаточно тонкая и легкая, чтобы ее можно было носить в жарком климате. Все дело в трехмерном вязании с микроразрешением и программе, разработанной в сотрудничестве с робототехником МакКанном из Carnegie Mellon, который программирует вязальных роботов.

В течение года сотрудники лаборатории экспериментировали с обычными коммерческими тканями: компрессионным термобельем Under Armour, носками Nike, защитной сеткой для лошадей и двумя продуктами, рекламируемыми в качестве защиты от насекомых, в том числе Rynoskin – не все из них прошли тест. Люди подвергали свои руки воздействию неинфицированных комаров, выведенных в лаборатории, потенциальные комбинации волокон и конфигурации вязания были безграничны, а гипотеза была проста: одни переплетения будут блокировать насекомых, а другие нет. В результате тканые полотна заменили трикотажем, поскольку его программный код может быть легко интерпретирован современными плосковязальными машинами с ЧПУ, которые могут создавать сложные структуры.

Один неблокирующий трикотаж был преобразован в блокирующий путем усадки в стиральной машине и сушилке, что открыло путь к поиску новых способов улучшить качества материала. Исследователи определили три параметра, которые усиливали защитные свойства ткани: увеличение диаметра нити в одинарном джерси, увеличение содержания спандекса в трикотажных изделиях из джерси, уменьшение длины стежка в интерлочном трикотаже". В настоящий момент волокно в трикотаже Auburn представляет собой смесь синтетики с хлопком, но точные пропорции являются коммерческой тайной лаборатории.

Бекманн отметил заинтересованность текстильных фабрик США в массовом производстве тканей, защищающих от комаров. В основном такой трикотаж может быть предназначен для активных видов спорта на природе, например, для гольфа и кемпинга. Разработчики понимают, что затраты на рабочую силу в США не позволят такому текстилю попасть в страны третьего мира, где он больше всего нужен, однако надеются, что фабрика в одной из стран, где распространены болезни, переносимые комарами, все же получит технологию и сможет производить товары для зарубежных рынков дешевле.

По материалам Sourcing Journal

 

Новости

Итоги выставки «ИНЛЕГМАШ-2026»
С 16 по 19 марта 2026 года в Москве состоялась 25-я юбилейная международная выставка оборудования для текстильной и легкой промышленности «ИНЛЕГМАШ-2026». Мероприятие традиционно прошло в рамках «Российской текстильной недели». В 2026 году выставка сменила локацию, успешно дебютировав на новой площадке – в ВК «Тимирязев Центр». 
66 выставка ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ: главная отраслевая площадка осени в Москве
С 15 по 17 сентября 2026 года в Москве, МВЦ «Крокус Экспо» (павильон 3, зал 13) пройдёт 66 Международная выставка текстильной и лёгкой промышленности ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ — ключевое событие отрасли, объединяющее производителей, закупщиков, технологов и дизайнеров.