Университет Алабамы разработал ткань для защиты от комаров-переносчиков смертельных болезней

Исследователи из Обернского университета, штат Алабама, разработали одежную ткань, которая может смягчить проблему ежегодной смертности 700 000 человек во всем мире от болезней, переносимых комарами: малярии, лихорадки денге, желтой лихорадки, вируса Западного Нила и вируса Зика.

Команда Джона Бекманна, главного научного сотрудника отдела энтомологии и патологии растений в Сельскохозяйственном колледже Обернского университета, разработала трикотаж, который останавливает насекомых с помощью физического барьера еще до того, как они приблизятся к коже. В отличие от других материалов, применяемых в туристической и спортивной одежде, эта ткань не подвергается химической обработке и не содержит инсектицидов, но при этом достаточно тонкая и легкая, чтобы ее можно было носить в жарком климате. Все дело в трехмерном вязании с микроразрешением и программе, разработанной в сотрудничестве с робототехником МакКанном из Carnegie Mellon, который программирует вязальных роботов.

В течение года сотрудники лаборатории экспериментировали с обычными коммерческими тканями: компрессионным термобельем Under Armour, носками Nike, защитной сеткой для лошадей и двумя продуктами, рекламируемыми в качестве защиты от насекомых, в том числе Rynoskin – не все из них прошли тест. Люди подвергали свои руки воздействию неинфицированных комаров, выведенных в лаборатории, потенциальные комбинации волокон и конфигурации вязания были безграничны, а гипотеза была проста: одни переплетения будут блокировать насекомых, а другие нет. В результате тканые полотна заменили трикотажем, поскольку его программный код может быть легко интерпретирован современными плосковязальными машинами с ЧПУ, которые могут создавать сложные структуры.

Один неблокирующий трикотаж был преобразован в блокирующий путем усадки в стиральной машине и сушилке, что открыло путь к поиску новых способов улучшить качества материала. Исследователи определили три параметра, которые усиливали защитные свойства ткани: увеличение диаметра нити в одинарном джерси, увеличение содержания спандекса в трикотажных изделиях из джерси, уменьшение длины стежка в интерлочном трикотаже". В настоящий момент волокно в трикотаже Auburn представляет собой смесь синтетики с хлопком, но точные пропорции являются коммерческой тайной лаборатории.

Бекманн отметил заинтересованность текстильных фабрик США в массовом производстве тканей, защищающих от комаров. В основном такой трикотаж может быть предназначен для активных видов спорта на природе, например, для гольфа и кемпинга. Разработчики понимают, что затраты на рабочую силу в США не позволят такому текстилю попасть в страны третьего мира, где он больше всего нужен, однако надеются, что фабрика в одной из стран, где распространены болезни, переносимые комарами, все же получит технологию и сможет производить товары для зарубежных рынков дешевле.

По материалам Sourcing Journal

 

Новости

ГК «Энергоконтракт» представит новый комбинезон спасателя на выставке ВНОТ-2025
На Всероссийской неделе охраны труда, которая пройдет с 15 по 18 сентября в г. Сочи, ГК «Энергоконтракт» презентует новинку – термоогнестойкий комбинезон спасателя «Лидер», который уже применяется в аварийно-спасательном подразделении «РМК Поиск».
XXXI фестиваль СПбГУПТД «Адмиралтейская игла» состоится под девизом осознанной элегантности
В 2025 году миссия фестиваля СПбГУПТД «Адмиралтейская игла» – вдохновить дизайнеров на создание гармоничных произведений искусства, где мода является не только демонстрацией красоты и трендов, а способом говорить о ценностях через проявление заботы о природе, обществе и своем богатом внутреннем мире. Гран-при конкурса составляет 500 000 рублей. «Осознанная элегантность» – девиз XXXI фестиваля «Адмиралтейская игла». Фестиваль состоится 20-23 октября. Приём заявок на сайте фестиваля закончится 20 сентября.
Опубликована деловая программа ВНОТ-2025
Основной стратегической темой деловой программы ВНОТ 2025 года станет «Народосбережение – гарантия устойчивого развития». Форум соберет на своей площадке свыше 10 тысяч руководителей и специалистов федеральных и региональных органов власти, ведущих работодателей, представителей профсоюзных организаций, научного и экспертного сообщества для выработки консолидированных решений по актуальным вопросам обеспечения безопасных условий труда и сохранения здоровья работников.