ВЕЧНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ ДЛЯ ПЭТ

Ивановские учёные разработали и апробировали новую технологию глубокой переработки льна

Теперь из короткого льноволокна можно извлечь больше пользы для текстильной и ряда других отраслей.Авторство технологической инновации принадлежит Инжиниринговому центру текстильной и легкой промышленности – научной базе Ивановского политехнического университета.


Перед специалистами Инжинирингового центра стояла задача найти способ максимально глубоко переработать первичный лен. Существующие технологии дают возможность получить из такого сырья до 30% длинного волокна (является самым ценным и идет на производство тканей), остальное – короткое волокно и костру – можно считать отходами. Если последнюю применяют как биотопливо (для этого ее спекают в брикеты), то короткое волокно переработать гораздо труднее, хотя оно могло бы стать сырьем для текстильпрома. И ивановцы нашли такой способ его переработки – при определенном подходе стебли льна максимально превращаются в пригодное для дальнейшей обработки сырье.

Ученые с помощью математических расчётов выявили взаимосвязь между физико-механическими показателями исходного сырья и готовой продукции. При этом они создали концепцию технологической линии, на которой можно производить новые материалы с применением переработанного льноволокна.

Теорию проверили практикой. Апробация в условиях производства позволила получить одиночную и крученую виды пряжи, многослойные и однослойные материалы, а также композиционные. Вместе с тем, исследование помогло улучшить прототипы апробированных перерабатывающих устройств.

Практическая ценность разработки ивановских ученых в том, что технология позволяет получать новые виды материалов со включением в них льняных волокон (в том числе отходов). Потребительские свойства их значительно выше, они не уступают зарубежным аналогам, а также изделиям из хлопка. К тому же новая технология может подтолкнуть инженеров на разработку отечественного оборудования по переработке технической культуры – сегодня практически всё оно импортное.

Руководство проекта считает, что к льноводству нужно подходить системно: только так можно прийти к увеличению объемов производства, улучшению качества льна, а с ним – и расширить его применение в разных отраслях промышленности. При чем не только в текстильной.

Добавим, что из 260 000 тонн льняной пряжи, которую используют российские предприятия, только 60 000 производится в нашей стране. Новая технология глубокой переработки могла бы решить – если и не сразу полностью, то постепенно – вопрос сырьевого обеспечения. Он сегодня для России, как никогда, актуален.

Новости

Началась подготовка к выставке ИНЛЕГМАШ-2026
Стартовала подготовка к нашему проекту ИНЛЕГМАШ-2026 - самой масштабной специализированной выставке в области машиностроения для легкой и текстильной промышленности. Она пройдет с 16 по 19 марта в ВК "ТИМИРЯЗЕВ ЦЕНТР".
Российский форум индустрии дизайна: итоги двух дней работы
Двухдневная программа Российского форума индустрии дизайна, организованного Фондом Росконгресс, объединила более 1800 представителей власти, бизнеса, творческих индустрий, образовательных учреждений и региональных команд. Участники обсудили стратегические приоритеты и вызовы, стоящие перед дизайн-сообществом, а также роль дизайна в формировании экономики будущего и национальной идентичности. Площадка Форума в этом году – Национальный центр «Россия».
Предприниматель Алиса Лобанова выступила на III Российском форуме индустрии дизайна
Предприниматель, основатель отечественного бренда одежды NEVA, Алиса Лобанова стала спикером сессии “Модный бизнес сегодня” на III Российском форуме индустрии дизайна. Модератором сессии выступил основатель и генеральный директор FASHION HUB RUSSIA, FHUB SHOWROOM, президент Международной Ассоциации Байеров Георгий Ростовщиков.