Этот материал вышел в № 2 за 2023 год
Пролистать PDF

Разнообразие принтов, сменяемость дизайнов, индивидуальность рисунка сегодня имеют решающее значение при выборе способа отделки ткани. Все эти факторы способна обеспечить только печать на текстиле. Термотрансфер, шелкография, цифровая печать, механическая печать с помощью валов и ротационная печать сетчатыми шаблонами – выбор технологий богат и позволяет подобрать оборудование под потребности каждого конкретного производства. Ротационная печать остается востребованной по всему миру, особенно когда речь идет о печати больших объемов с высокой скоростью, без потерь качества и с минимальной себестоимостью.

Каждый из способов печатной отделки ткани имеет как плюсы, так и минусы.Так, термотрансфер (перенос рисунка с пленки) и шелкография - это технологии для штучного производства.

Цифровая печать обладает возможностью нанесения неограниченного количества изображений, поскольку требует только цифрового образа изображения без смены рабочего инструмента и красителей. Более широкому распространению цифровой печати препятствует низкая производительность и высокая стоимость расходных материалов.

Механическая печать с помощью валов требует дорогостоящих печатных органов, используемых только для одного изображения, что препятствует расширению ассортимента и ограничивает максимальную ширину печати.

Ротационная печать сетчатыми шаблонами практически лишена всех вышеперечисленных недостатков. Печатный орган (сетчатый шаблон) относительно недорог, современные технологии позволяют использование одного шаблона для печати разных изображений. Фактически сетчатый шаблон заменяется на новый только по причине его физического износа, что бывает нечасто. Красящие составы в этой технологии имеют низкую себестоимость, оборудование обеспечивает исключительно высокую скорость печати (до 100 м/мин). Современные ротационные печатные машины позволяют менять шаблоны для смены ассортимента буквально за считанные минуты с автоматической настройкой синхронизации и позиционирования. Все эти преимущества ротационной печати позволяют минимизировать себестоимость процесса печати, что доказал длительный опыт эксплуатации. Как результат - технология ротационной печати сетчатыми шаблонами заняла практически весь рынок печати на тканях и незаменима, к примеру, в производстве тканей для постельного белья.

Ротационная печатная машина (РПМ) — это устройство для печати на текстильных материалах посредством сетчатого цилиндрического шаблона, предназначенное для изготовления продукции в больших объёмах с высокой скоростью печати. Высокая производительность РПМ (до 100 м/мин) в сочетании с низкими трудозатратами, высокой износостойкостью сетчатых шаблонов и относительно недорогими расходными материалами позволяет производить продукцию исключительного качества с минимальной себестоимостью.

Индийская компания «Лакшми» (LAXMI INDUSTRIAL SYSTEMS) занимается производством РПМ с 1955 г. В данный момент работает более 4000 установок в 65 странах мира. Современная РПМ с автоматической настройкой синхронизации и позиционирования шаблонов «Лакшми» позволяет при минимальных трудозатратах воспроизводить на различных текстильных материалах сложнейшие многоцветные (до 24 цветов) рисунки с высоким разрешением, высокой четкостью контуров и точной цветопередачей. Применение современных красителей в сочетании с технологией «Лакшми» позволяет изготовить продукт высочайшего качества с максимальной долговечностью сохранения потребительских свойств, таких как контрастность рисунка и яркость цветовой гаммы.

Продукция «Лакшми» известна в России еще с советского периода, машины этой марки эксплуатировались на крупных предприятиях, таких, например, как «Трехгорная мануфактура».

Ответственные за качество узлы, такие как печатающие головки, подшипники суппортов и магнитные ракли изготавливаются на собственных производствах в Австрии. Все применяемые микросхемы, печатные платы, изготавливается на предприятии в Германии, также входящем в состав холдинга «Лакшми». На этом же предприятии создано и оригинальное ПО для РПМ.

Технологии производства «Лакшми» позволяют изготавливать оборудование с характеристиками, превосходящими даже оборудование известных европейских брендов.

Основные технические характеристики:

Ширина печати: 1250, 1550, 1850, 2550, 2850, 3250 и 4000 мм.

Раппорт: 640, 725, 820, 914, 1018, 1168, 1200, 1500, 1600, 1680, 2000 мм.

Скорость печати: 4-80 м/мин

Количество цветов: 8, 12, 16 и 24.

Возможности по печати на тканях: хлопок, вискоза, полиэстер, трикотаж, шифон и т. д. Отличительной особенностью РПМ «Лакшми» является возможность качественной печати на тканях низкого веса (40 г/м2 и даже ниже). Кроме того, технология «Лакшми» позволяет изготавливать ткани с идентичными рисунками на обеих сторонах, в таких тканях отсутствует понятие лицевая стороны и изнанка.

Основные отличительные особенности технологии «Лакшми»:

 

  • Система плавающих подшипников в суппортах печатных шаблонов;
  • Простое полностью автоматизированное управление шаблоном – экономия места;
  • Устройство синхронизации микропередачи;
  • Легкая работа шаблона благодаря передаточному отношению 1:1;
  • Любое повторение возможно между 500 и 1018 мм;
  • Бесступенчатое изменение ширины между максимальной и минимальной шириной печати;
  • Магнитный цилиндрический ракель гарантирует абсолютно равномерное нанесение цвета по всей поверхности печати;
  • Система плавающих подшипников, легкоподвижные подшипники головки растра с микро-передаточным устройством обеспечивают односторонний привод растра с шириной печати до 4000 мм;
  • Для печати можно выбрать обычный магнитный цилиндрический шаблон, подходящий для большинства назначений;
  • Автоматическая подача красителя с электронным регулятором уровня и насосом с функцией реверса, позволяющей вернуть неиспользованную цветную пасту для повторной печати при изменении цвета;
  • Индивидуальный приводной механизм грохота для синхронизации скорости грохота и полотна;
  • Удобный пост оператора, интуитивно понятное и удобное расположение мест управления основными функциями;
  • Комплекс сушильных камер с различными теплоносителями, такими как природный газ, пар и термомасло, обеспечивающий высокую производительность сушки и исключение миграции красителей.

В России и соседних странах официальный представитель LAXMI - компания СНД (Санкт-Петербург), которая окажет полное содействие в выборе модели и определении параметров, проведении переговоров, заключении контрактов, оплате, логистических вопросах; согласуют поставки вспомогательного оборудования, организуют шефмонтаж и пусконаладочные работы.

Представители компании-дистрибьютора будут в постоянном контакте с покупателем как в период гарантийного обслуживания, так и в постгарантийный период, обеспечат поставку необходимых запасных частей, онлайн диагностику при необходимости, а также приезд инженера при поломках, которые невозможно устранить собственными силами.

Компания «Лакшми» будет присутствовать на выставке ИНЛЕГМАШ-2023 в Москве с 13 по 16 марта 2023 г., павильон 2 зал 1 стенд 21Е 38. Задать интересующие вас вопросы, провести переговоры вы можете на стенде представителя ООО «СНД».

Технический директор Кисельников Сергей

+7 911 9270169 sergey@sanddi.com

Генеральный директор Баул Деварадж

+7 911 9260120 devaraj@sanddi.com

САЙТ КОМПАНИИ    «ЛАКШМИ» https://laxmirotaryprintingmachines.com/

 

Также в номере:

Новые ткани для медработников PROXIMA и LIBERTY от OLDOS

Современные технологии создания тканей решают множество задач сотрудников, которые используют одежду, сделанную их этих материалов. Сегодня мы поговорим о тканях для медицинских работников, к одежде для которых предъявляются особые требования. 
Читать далее »

Агрегатно-модульный принцип создания автоматизированных рабочих мест

Современный этап развития сборочного швейного производства требует оперативного создания автоматизированных рабочих мест, обеспечивающих выполнение основных операций с высоким качеством и с заданной производительностью. Такая многосторонняя задача может быть решена на основе агрегатно-модульного принципа их построения.
Читать далее »

Фабрика, создающая кадры

Хорошо, когда удаётся выбрать для себя не только горячо любимую, но и востребованную высокооплачиваемую профессию. Ещё лучше – получить возможность освоить эту профессию на самом высоком уровне. Нынешней весной в Москве стартовал уникальный проект «Фабрика легпрома» – бесплатная обучающая программа для специалистов прикладных профессий фешен-индустрии с целью их дальнейшего трудоустройства на отечественные производства. Обучение на базе Российского государственного университета имени Н. А. Косыгина и технопарка «Кунцево» проходят около сотни швей, закройщиков, конструкторов и технологов, выбранных из более чем трёхсот претендентов.    
Читать далее »