Этот материал вышел в № 2 за 2023 год
Пролистать PDF

Хорошо, когда удаётся выбрать для себя не только горячо любимую, но и востребованную высокооплачиваемую профессию. Ещё лучше – получить возможность освоить эту профессию на самом высоком уровне. Нынешней весной в Москве стартовал уникальный проект «Фабрика легпрома» – бесплатная обучающая программа для специалистов прикладных профессий фешен-индустрии с целью их дальнейшего трудоустройства на отечественные производства. Обучение на базе Российского государственного университета имени Н. А. Косыгина и технопарка «Кунцево» проходят около сотни швей, закройщиков, конструкторов и технологов, выбранных из более чем трёхсот претендентов.

Первые начинают и масштабируют

Острая нехватка квалифицированных кадров на российских производствах существует уже давно, поэтому идея проекта «Фабрика легпрома» была, можно сказать, выстрадана и выношена годами. Благо, Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы, сформировавший для поддержки столичных представителей креативного предпринимательства автономную некоммерческую организацию «Агентство креативных индустрий» (АКИ), первым откликнулся на этот масштабный запрос, исходящий от представителей рынка лёгкой и текстильной промышленности. К участию в бесплатной обучающей программе были приглашены начинающие и уже опытные специалисты, выпускники профильных вузов по направлению дизайна или конструирования одежды, а также те, кто имеет профильное среднее специальное образование. Поскольку это первое подобное начинание, а быть первым – всегда тяжелее, организаторам крайне важно, чтобы в него поверили и представители фабрик и соискатели. И, конечно же, есть надежда, что проект не только буйным цветом расцветёт в самой столице, но и будет подхвачен регионами.

Вперёд – к заветному трудоустройству

Швеи, конструкторы, закройщики и технологи – именно эти четыре профессии наиболее востребованы на отечественных производствах, убеждены организаторы проекта. Отбор кандидатов на обучение по столь «горячим» специальностям был произведён экспертным советом, принимавшим в расчёт не только профессиональные навыки будущих студентов, но и такие аспекты, как оконченное или неоконченное образование, наличие готовых проектов, опыт работы в ателье и на швейном производстве.

Теоретическая часть работы проходила преимущественно в технопарке «Кунцево»: претенденты на дальнейшее успешное трудоустройство, как и положено студентам, сидели за партами и слушали лекции. Для каждой специальности в проекте заложено определённое количество учебного времени: для швей это 260 часов теории и практики, для технологов – 110 часов, а для модельеров-закройщиков и модельеров-конструкторов – 92 часа. По завершении обучения студенты получат документ государственного образца.

Помимо теории, в программу включен практический курс, а также обязательная стажировка на предприятии партнёров программы. Слушатели проекта знакомятся с ассортиментом продукции столичных компаний и используемым оборудованием, узнают базовые принципы организации производственных процессов, изучают ключевые термины и определения, стандартизацию и контроль качества изделий, классы оборудования и материаловедение, правила охраны труда и другие дисциплины, которые им преподают специалисты РГУ им. Косыгина, а также приглашённые эксперты – лучшие в своей профессии.  

Большое внимание организаторы уделили и такому важному аспекту, как работа в команде, ведь каждый должен осознавать, что качество его трудовой деятельности оказывает влияние на труд следующего поточного специалиста и, в конечном счёте, напрямую сказывается на конкурентоспособности бренда. Другой важный аспект – увеличение объёма производства. К примеру, швею учат выполнять операции не только качественно, но и с высокой скоростью. Таким образом, программа несёт выгоду как будущим специалистам, так и производственникам: первые не только получат необходимые профессиональные навыки и повысят квалификацию, но и смогут раскрыть свой творческий потенциал, а вторые смогут обучить студентов под свои задачи и, как следствие, закрыть потребность в кадрах, нарастить производственные мощности и увеличить прибыль. «Мне очень нравится, что это именно профильные курсы, и я пришла сюда, чтобы и в дальнейшем развиваться в выбранном направлении», – поделилась впечатлениями о проекте будущая швея, москвичка Мария Евсеева.

Вместо собеседования

Не только научить, но и трудоустроить – вот главный девиз организаторов проекта «Фабрика легпрома». Недаром сразу же по окончании теоретической части обучения студенты, принимающие участие в программе, получили возможность познакомиться со своими потенциальными будущими работодателями. После круглого стола, на котором представители фабрик, задействованных в проекте, обсуждали проблемы отрасли, состоялось своего рода торжественное открытие практической части программы. Производственники рассказали о том, какую продукцию они выпускают и что предлагают своим работникам, а студенты, в свою очередь, поинтересовались уровнем дохода, перспективами дальнейшего профессионального роста и другими аспектами своей возможной трудовой деятельности.  

«Я пришла в этот проект, в первую очередь, потому что профессиональных кадров, особенно швей, в нашей стране катастрофически не хватает, – рассказала доцент кафедры Дизайн костюма РГУ им. Косыгина, владелец конструкторского бюро «Fashion TL» Елена Дубоносова. – Причём ситуация осложняется ещё и тем, что на рынке в изобилии присутствуют низкоквалифицированные специалисты, у которых гораздо больше амбиций, чем реальных знаний и практических навыков, а в обществе ещё со времён СССР сложился стереотип о том, что работа швеи не должна быть высокооплачиваемой. К счастью, в этом году мы увидели, что называется, свет в конце туннеля, когда наше правительство обратило внимание на кадровый дефицит в нашей отрасли и начался процесс повышения культуры производства – в том числе, благодаря таким проектам, как «Фабрика легпрома». Уверена, что все мои коллеги, принимающие участие в этом добром начинании, открыты для сотрудничества и готовы трудоустроить каждого, кто успешно завершит обучение и проявит интерес к работе на конкретной фабрике».

В ходе практических занятий слушатели проекта под руководством опытных наставников смогут отработать все необходимые профессиональные навыки. Кроме того, уже на этом этапе они получат от потенциальных работодателей финансовую поддержку, а затем, примерно через месяц – и долгожданные заслуженные предложения о трудоустройстве.

Во многом символично, что первая встреча обучающихся на «Фабрике легпрома» с потенциальными работодателями совпала с Днём открытых дверей в РГУ им. Косыгина: в то время как производственники придирчиво оценивали потенциал участников проекта, будущие «косыгинцы» на протяжении всего дня дружно атаковали стойки информации в фойе университета. А потому хочется верить, что новая счастливая эра отрасли – не за горами.

Наталья Подорога 

Также в номере:

Оборудование ELTEKSMAK из «текстильного сердца» Турции

В нынешних условиях, когда бренды европейского оборудования ушли из России, остро встает вопрос альтернативных решений. Тем, кто ищет такие решения, стоит обратить внимание на турецкий рынок текстильного оборудования, в том числе отделочного. Турция имеет очень давние текстильные традиции, производимое в этой стране оборудование как правило качественно, надежно и доступно, а главное, вполне успешно может заместить на российском рынке ушедшее европейское. С одной из таких компаний мы вас сегодня знакомим – это ELTEKSMAK, которая специализируется на производстве машин для предварительной обработки тканых полотен, отделочных машин и запасных частей.  
Читать далее »

Защищайте свои патентные права правильно

Мы продолжаем рассматривать важность правильного оформления прав на ваши объекты, в данной статье приведем еще ряд примеров из практики, которые показывают, почему о защите ваших прав необходимо позаботиться заранее.
Читать далее »

Иван Петров: «Испытания нас закаляют.»

Мы уже неоднократно рассказывали на страницах нашего журнала о российском предприятии «Основа». Начиная свои масштабные проектв, руководство комбината всегда с оптимизмом смотрело в будущее, и нынешние непростые времена стали не препятствием, а стимулом для развития новых проектов, тем более, что спрос на продукцию растет и есть возможность получать государственную поддержку. На наши вопросы вновь отвечает руководитель комбината Иван Петров.  
Читать далее »