Этот материал вышел в № 3 за 2023 год
Пролистать PDF

Мы живем в интересное время: оно ускоряется, набирает обороты, создает, казалось бы, непредсказуемые обстоятельства, тем самым представляя нам возможность каждый раз делать выбор – остаться в прошлом и сожалеть о случившемся, бояться и терять возможности или сделать вдох, постараться оглядеться и дать себе шанс переписать часть своей истории. И выбор этот приходится делать не только на уровне себя, компании, общества, но и на уровне стран и всего мира, что повышает ответственность в миллионы раз. Насколько правильным оказался выбор, мы все узнаем, но намного позже.


На сегодняшний момент мы имеем разрушенные цепочки поставок оборудования и товаров, усложнённые условия взаимодействия с партнерами и множество препятствий в виде изощренных санкций, и, если верить экспертам, есть не более трёх лет, чтобы спроектировать новые бизнес-отношения.
Государство оказывает всяческие меры поддержки большому количеству предприятий легкой промышленности. Благодаря этому можно рассчитывать на помощь в модернизации действующих и создании новых производств, поддержку в поиске новых рынков, на содействие в наращивании объёмов имеющегося производства.


С 13 по 16 марта 2023 года в Экспоцентре на Красной Пресне состоялась традиционная выставка ИНЛЕГМАШ-2023. В этом году нам удалось объединить 114 компаний из 11 стран: Австрии, Германии, Индии, Испании, Италии, Китая, Латвии, Республики Корея, России, Турции, Японии. За 4 дня работы выставку посетили 14020 специалистов – такого неподдельного интереса не было уже много лет! Конечно, не было представлено оборудование многих западных, отчасти привычных профессионалам отрасли брендов, и вектор перехода на иные рынки уже стал заметен на мероприятии этого года.
 Тем не менее, было представлено оборудование для всех этапов текстильного и швейного производства. Специалисты ознакомились с новейшими технологическими разработками и оборудованием, которое было продемонстрировано именно в действии.
Новые обстоятельства провоцируют бросать вызов самим себе – и это позиция, конечно, сильных игроков. ВТФ «Текстильмаш» представила прототип нового пневматического ткацкого станка, крупносерийное производство которого начнется уже в конце этого года, – первые пневматические ткацкие станки, разработанные и производимые в России, с техническими характеристиками на уровне лидеров мирового текстильного станкостроения.
Нам удалось привлечь к участию ООО «ВФ ТЕКС-ИНТЕР» - ведущего в России производителя плетельного оборудования. В собственности предприятия находится порядка 120 станков, и они способны реализовать все известные виды механической обработки изделий. Что отрадно заметить, при проектировании и изготовлении машин конструкторские службы «ВФ ТЕКС-ИНТЕР» стараются использовать компоненты, изготовленные в России.


Станкостроительное предприятие ТМ SIRENKO с 2016 года выпускает высокопроизводительные современные производственные машины для предприятий текстильной промышленности. Это постоянный участник выставки ИНЛЕГМАШ, в этом году на стенде компании был представлен новый вид крутильно-тростильной машины. Оборудование TM SIRENKO отличается надежностью и долговечностью, высокой скоростью производства благодаря эффективной системе вращения веретен, качество продукции обеспечивается благодаря точной регулировке скрутки.
Компания «Смарт-Т», один из лидеров по внедрению новых технологий в области текстильного бизнеса, в этом году продемонстрировала полный цикл цифрового текстильного производства – от печати и термопереноса до раскроя. Впервые на ИНЛЕГМАШ был представлен большой промышленный комплекс для раскроя настила iECHO GLS. Российскую премьеру новейших промышленных текстильных принтеров для сублимационной печати Gongzheng организовала компания «Ковчег», входящая в холдинг «Смарт-Т».
Новейшие технологии компьютерного проектирования выкроек, цифровая печать на ткани, ее раскрой, а также пошив разработанных моделей готового платья – все это возможно было лицезреть в одном пространстве. Умная цифровая швейная фабрика с расширенной сетевой системой управления швейным процессом JANETS (JUKI Advanced Network System) от корпорации JUKI развернула свою работу на стенде компании «ЭЛФОРТ».


Впервые за долгое время на выставке при поддержке Ассоциации производителей текстильного оборудования и аксессуаров (Temsad) была организована национальная экспозиция Турции, в рамках которой 15 турецких производителей представили свои отраслевые решения. На площадке состоялся ряд встреч турецких производителей текстильного оборудования и представителей отечественных производств.
Выставка стала отправной точкой для формирования новых бизнес-отношений международного уровня, а значит, цели были достигнуты, нам все удалось!

Линара Сабирова, руководитель выставки ИНЛЕГМАШ

 

 

Читать предыдущую

Встречаемся на ITMA

Также в номере:

«Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем», как они делили товарный знак, и что делать их контрагентам

Успешный бизнес в большинстве случаев строится на партнерстве: с детства мы знаем, что один в поле не воин, что веник можно по прутику переломать, а «без друзей меня чуть-чуть…» Но партнерство - это не только бизнес, это еще и отношения людей, единые цели и ценности. С течением времени люди меняются: меняется отношение к бизнесу, к жизни, к поиску контрагентов, к новым инструментам развития. И, к сожалению, часто это приводит к распаду компании, не всегда мирному. И одними из самых ценных и самых сложных для разделения активов становятся средства индивидуализации (то, по чему потребители и контрагенты отличали этот бизнес на рынке среди конкурентов): фирменное наименование, коммерческое обозначение, товарный знак или товарные знаки. 
Читать далее »

"Унтекс Родники": "Российский рынок трикотажа стал просторнее"

В условиях ухода с российского рынка многих иностранных компаний растет спрос на качественное трикотажное полотно отечественного производства. Значительную долю на рынке занимает компания "Унтекс Групп", фабрика которой располагается в Ивановской области, в городе Родники. О том, как удается справляться с возросшим спросом, и какие позиции наиболее востребованы, мы поговорили с коммерческим директором компании Андреем Семеновым.  
Читать далее »

Автоматизация раскройных участков - своевременная задача швейных производств

Несмотря на трудности, которые испытывает российская экономика, многие производственные отрасли демонстрируют устойчивый рост. И в этих условиях для успешной конкуренции на рынке и удовлетворения актуальных запросов потребителей особо остро встает вопрос технического оснащения и технологической модернизации предприятий. Необходимость повышения производительности и оптимизации коснулась в том числе текстильного и кожевенного секторов - в первую очередь швейных, обувных и мебельных фабрик, компаний, занимающихся изготовлением автомобильных чехлов и мягких автоаксессуаров.  
Читать далее »