Одежда из материалов VORTEX: технологичность, современность, комфорт

Согласитесь, как только устанавливается более-менее теплая погода, мы тут же находим свободное время и стараемся как можно дольше находиться на свежем воздухе. Гуляем с семьей или друзьями, устраиваем пикники или посещаем парки, выезжаем с палатками подальше от городской суеты, занимаемся спортом, катаемся на велосипедах, самокатах, на катерах, лодках, SUP-досках и т. д. В общем, весь свой досуг мы по максимуму проводим вне дома, активно и не очень, но с огромным удовольствием. Для того, чтобы комфорт не зависел от погодных условий, необходима одежда, которая защитит от неожиданных осадков и ветра.
«Бриз» - это легкая (118 г/м2) трехслойная мембранная ткань с усиленной водоотталкивающей пропиткой DWR (durable water repellent). Коэффициент водоотталкивания для тканей с DWR близок к 100, пропитка выдерживает более 20 стирок. Верхний слой имеет с фактуру R/Stop, что не позволяет ткани разрываться. Второй слой - мембранная пленка PU c достаточно хорошими показателями: водонепроницаемость 10000 мм вод. столба и паропроницаемость 10000 г/м2/24 час по JISL 1099-B1. Третий слой – тонкий мягкий трикотаж, который тактильно приятен к телу. Ткань предназначена для пошива легких ветровок, плащей, курток, брюк, как для активных видов спорта, так и для долгих прогулок в непогоду. «Бриз» подходит для сублимационной печати: мембранная пленка сохраняет свои свойства и после воздействия высоких температур, что подтверждено результатами тестирования из лабораторий.
Благодаря наличию в составе нейлона 6 (81 %) и спандекса (19 %) эта ткань гладкая, эластичная, прочная на разрыв и устойчивая к зацепам. Полиамидное соединение нейлон 6 в составе отличается от других типов нейлона различиями в процессе синтеза. Нейлон 6 придает материалам повышенную прочность, а большой процент спандекса в составе гарантирует ткани эластичность в четырех направлениях. Устойчивая водоотталкивающая пропитка DWR (durable water repellent) c коэффициентом водоотталкивания для тканей близким к 100 выдерживает более 20 стирок. Благодаря мембране PU с высоким показателем 20000/20000 изделия из этой ткани дают качественную защиту от нежелательных и непредвиденных осадков. Третий слой - тонкий трикотаж, прияный на ощупь. Плотность ткани 145 г/м2. Из ткани «Вихрь» получатся комфортные и практичные изделия для активных видов спорта, outdoor и casual.
Трехслойная полиэфирная мембранная ткань плотностью 150 г/м2 с износостойкой пропиткой DWR. Верх - матовая гладкая ткань. Второй слой - мембранная пленка PU 10000/10000. Третий слой – трикотажная сетка, благодаря которой ткань становится более плотной, а изделие хорошо держит форму. Эта ткань предназначена для пошива дождевиков, плащей, курток, брюк, комбинезонов как для активных видов спорта, так и для одежды casual. Ткань «Гроза» подходит для сублимационной печати и термоклеевых технологий, не теряя своих свойств после воздействия высоких температур, а это дает возможность создавать из нее изделия с собственным дизайном и быть узнаваемым на текстильном рынке.
Легкая (120 г/м2) полиэфирная трехслойная мембранная ткань с водоотталкивающей пропиткой WR. Верхний слой мягкий, приятный с ощущением присутствия в составе хлопка. Второй слой - мембранная пленка PU 10000/10000. Третий слой – тонкий мягкий трикотаж, который тактильно приятен к телу. Ткань «Циклон» предназначена для создания комфортной, стильной и «воздушной» одежды, такой как ветровка, анорак, брюки, плащи - casual, sport, outdoor.
Тончайшая (всего 95 г/м2) трехслойная ткань из 100 % нейлона с водоотталкивающей пропиткой WR. Верхний слой - прочный матовый нейлон. Второй слой - мембранная пленка PU 10000/10000. Третий слой – тонкий мягкий трикотаж, приятный к телу. Ткань «Винд» – самая легкая из серии VORTEX, но благодаря незначительной «сухости» верхнего слоя, изделия из этой ткани будут эффектно «держать» форму, оставаясь невесомыми и позволяя создавать комфортную и стильную одежду разных направлений и стилей: casual, sport, outdoor.
По сей день, несмотря на повсеместное распространение высокотехнологичных искусственных материалов, натуральная кожа является важной продукцией, без которой невозможно нормальное функционирование ряда производств: обувного, автомобильного, мебельного и других. В последнее время кожевенным предприятиям, как и многим другим, приходится работать в условиях введения многочисленных санкций (с февраля 2022 г.). Представляет интерес современное состояние динамики производства натуральной кожи в этих условиях.
Читать далее »
Мы не раз писали о фабрике "Унтекс Родники", которую выстроила компания Унтекс Групп в Ивановской области. Напомним, что инвестиции в покрасочный и трикотажный цеха в Родниках составили порядка 50 миллионов долларов США. В результате получилось производство более масштабное, чем то, которым компания владеет в Турции. Недавно нашему корреспонденту удалось лично побывать на фабрике, чтобы оценить уровень производства.
Читать далее »
На выставке ITMA в Милане технологии и оборудование для швейных производств были представлены в большом разнообразии. Надо отметить, что с каждой выставкой ITMA количество экспонентов в этом сегменте увеличивается. И это объяснимо - швейное производство завершает технологическую цепочку и является не менее важным звеном, чем все остальные ее составляющие. Производители автоматизированных настилочно-раскройных комплексов присутствовали в широком диапазоне: многослойные, однослойные, лазерные, для кроя самых разных материалов - от европейских брендов до китайских. В таком многообразии важно не затеряться, и это прекрасно удается итальянской компании IMA, которая уже более 45-ти лет успешно поставляет свое оборудование на все континенты мира.
Читать далее »