Этот материал вышел в № 02 за 2026 год
Пролистать PDF

Повторные инсталляции оборудования и случаи, когда на одном производстве работает по несколько идентичных раскройных комплексов, являются красноречивым доказательством их максимальной технологической и экономической эффективности. В статье пойдет речь о раскройных комплексах iECHO и фабриках, где работает по два, три и даже пять таких машин.

Автоматизированные раскройные комплексы iECHO уже стали промышленным стандартом в КНР и на мировом рынке вступили с известными производителями подобной техники в равную конкурентную борьбу. В России это оборудование также не осталось незамеченным даже в то время, когда на нашем горизонте еще не было никаких санкционных «туч». Раскройные комплексы iECHO быстро завоевали популярность у отечественных предприятий благодаря своей надежности, широкой функциональности, простоте эксплуатации, постоянному совершенствованию ПО и ценовой доступности. Нельзя было не оценить те преимущества, которые предоставляли станки этого бренда в автоматизации раскроя при невысоких инвестициях и повседневных расходах.

Уже сформированный к кризисному периоду устойчивый спрос на АНРК iECHO на фоне провала поставок западных машин стал залогом продолжающегося непрерывного развития в направлении автоматизации и швейной отрасли. Комплексы для раскроя настила iECHO GLS продолжали набирать популярность, и сегодня число инсталляций этого оборудования неуклонно растет, причем как в направлении охвата все новых предприятий, так и экстенсивно за счет внедрения на производствах по нескольку станков одной модели.

Раскройные комплексы iECHO GLSA (настил до 75 мм, скорость резки до 500 мм/сек.) и iECHO GLSC (настил до 90 мм, скорость резки до 1500 мм/сек.) с широким разнообразием типоразмеров конвейерных столов оснащаются электрическим осциллирующим инструментом и поворотными пробойниками для быстрой пробивки отверстий под фурнитуру. Лезвия инструмента имеют особый профиль для охлаждения, что предотвращает оплавление синтетического текстиля из-за трения и заклинивание инструмента. Станки имеют функцию автоматической заточки лезвия, которая обеспечивает высокую точность реза и аккуратные края деталей.

Рабочие столы этих моделей оборудованы системой регулируемого вакуумного прижима, который в сочетании с поверхностной воздухонепроницаемой пленкой позволяет держать настил в равномерно спрессованном состоянии. В модели iECHO GLSC встроена вакуумная система повышенной мощности.

Комплексы iECHO GLSA и iECHO GLSC поставляются с профессиональным программным обеспечением с русифицированным интерфейсом собственной разработки компании iECHO. В них используется ПО, совместимое со всеми популярными швейными САПР-программами для проектирования и имеющее широкий набор функций управления.

Безусловным лидером по количеству установленных на производстве комплексов для раскроя настила iECHO, конечно же, является швейное предприятие «Золотое Руно». На московской площадке безостановочно работают сразу пять (!) комплексов iECHO GLS (четыре - модели GLSA и один GLSC) и три настилочные машины GuangDong YYC - подобного примера в нашей стране нет!

Такое оснащение раскройного участка свидетельствует об очень интенсивном развитии предприятия и широчайшей востребованности его продукции. Техника работает без остановки всю 12-часовую смену, а на сезонном пике фабрика трудится круглосуточно в две такие смены, 24 часа в сутки, и раскройные комплексы, соответственно, тоже.

Производственное объединение «Золотое руно», основанное в 1992 году, занимается пошивом высококачественной одежды из шерсти, натуральной кожи, дубленой овчины и ценного меха. Одно только московское производство размещается на площади три тысячи квадратных метров, на которой расположены пять цехов. В отдельное важнейшее подразделение фабрики выделено производство форменного обмундирования для старшего офицерского состава армии и органов исполнительной власти – курток и плащей, пиджаков, кителей и жилетов, разнообразных головных уборов. Фабрика занимается как массовым пошивом формы и одежды широчайшего размерного ряда, так и изделий по индивидуальны меркам.

Предприятие имеет собственные дизайн-студию и конструкторское бюро. Ими разрабатываются современные модели обмундирования, отвечающие сегодняшним мировым тенденциям и соответствующие лучшим европейским образцам. Изделия из любых материалов изготавливаются с соблюдением всех технологических норм и стандартов. Особое внимание уделяется детальной проработке лекал, что позволяет отшивать удобную в носке форменную одежду, хорошо сидящую по фигуре и не сковывающую движения. Так как высококачественная одежда этого производителя поддерживает высокий статус отечественного офицерства, она была одобрена к распространению руководством соответствующих государственных ведомств.

Дубровская швейная фабрика из Брянской области владеет тремя комплексами для раскроя настила iECHO GLSA с рабочим полем 2,5 х 1,6 м. Это предприятие, работающее с 1945 года, является одним из лидеров отрасли в регионе. В последние годы фабрика проводит планомерную модернизацию, постоянно наращивает объемы производства и обновляет ассортимент. Компания отличается гибкостью в подстройке к нуждам рынка и предлагает сегодня более 50 видов зимней и летней спецодежды, профессиональных комплектов и спальных мешков. Продукция фабрики поставляется в медицинские учреждения, торговые организации, в дорожно-строительные компании, на предприятия газовой и горнодобывающей промышленности, в экстренные оперативные службы.

Приобретение трех единиц раскройного оборудования iECHO говорит о высоком спросе на изделия фабрики, обусловленном ростом производственной активности в стране, о полной удовлетворенности предприятия производительностью и надежностью станков для раскроя настила этой торговой марки и о реальной эффективности автоматизации в условиях серьезного дефицита профессиональных кадров.

Ижевская фабрика Mamadoma – одно из крупнейших российских предприятий, специализирующихся на разработке и производстве разнообразных столов и мягких стульев оригинального дизайна и уникальных конструкций для кухонь, столовых, гостиных, ресторанов и офисов. Это предприятие полного цикла, созданное в 2002 году и являющееся одним из крупнейших в Чувашии, имеет два завода, производство и склады которых занимают более 25 тысяч квадратных метров. Продукция под торговыми марками Mamadoma и СТМ представлена в более чем пятистах точках продаж по всей России и на маркетплейсах OZON и WB.

Это предприятие отличается высоким уровнем роботизации и автоматизации технологических процессов. Здесь установлены прецизионные станки с ЧПУ и автоматизированные производственные линии.

Важной частью в изготовлении мебели с применением текстиля и нетканых материалов является операция раскроя. И этот участок фабрики Mamadoma оснащен в соответствии с самыми высокими современными требованиями. В ее раскройном цехе работают два комплекса - iECHO GLSА (2,5 х 1,6 м) и iECHO GLSС (1,8 х 2,2) м и настилочная машина GuangDong YYC Y5E-190, установленная на настилочный стол с автоподдувом общей длиной 12 м.

Кстати сказать, на предприятии задействован и «однослойный» раскройный комплекс iECHO TK4S с внушительным конвейерным столом 3,5 х 2,1 м. Он используется для изготовления собственной упаковки готовой мебели.

Два топовых комплекса для раскроя настила iECHO GLSC (2 х 2,2 м) работают на фабрике детской одежды BABYGLORY из подмосковной Балашихи. Идея открытия собственного производства, как это нередко бывает, пришла основателям предприятия из-за дефицита качественной одежды для малышей и желания одеть их красиво, тепло и удобно. Производство начало работу в 2012 году с небольшой мастерской, задачей которой ставилась помощь молодым родителям в приобретении лучшей одежды для их маленьких детей.

Сегодня BABYGLORY – это известный бренд с серьезными производственными мощностями и ассортиментом, насчитывающим более 1000 товаров для новорожденных и детей младшего возраста. Домашние и утепленные комбинезоны, конверты, флисовые костюмы, джемперы, летние комплекты, майки, песочники, сарафанчики и брючки удобных фасонов, с яркими принтами и в привлекательных расцветках широко представлены на маркетплейсах OZON, WB, Lamoda, Детский мир и Яндекс Маркет.

Станки iECHO GLSC для этого предприятия укомплектованы настилочными столами с воздушной подушкой для облегчения перемещения тяжелых стопок в зону раскроя.

Первый раскройный комплекс iECHO GLSC был здесь установлен в 2023 году и за прошедший период продемонстрировал свою высокую эффективность и надежность, что и стало стимулом для приобретения второго такого же станка, когда возникла необходимость в наращивании объемов производства.

Также два автоматизированных комплекса для раскроя настила iECHO GLSC с рабочим полем 2 х 2,2 м с разницей в полгода были установлены на заводе по производству химических нитей и волокна «Каменскхимволокно» из города Каменск-Шахтинский Ростовской области, который является крупнейшем в России профильном предприятием.

Первый станок был поставлен вместе с настилочной машиной YYC Y5E-210 и дал возможность осуществлять быстрый и качественный раскрой тканого и нетканого текстиля, который выпускается заводом. Второй комплекс также был поставлен в комплекте с настилочной машиной GuangDong YYC с автоматическими прижимными планками, которая была установлена на стол для настила с поддувом размером 2,3 х 12 м.

Одним из важных направлений деятельности «Каменскхимволокно» является производство арамидных тканей, которые сегодня очень востребованы не только предприятиями с высокими производственными рисками, но и спасательными службами, силовыми структурами и армией. Раскройные комплексы iECHO GLSC используются здесь, в частости, для раскроя элементов бронежилетов из различных материалов. Высокая точность и повторяемость кроя позволяют осуществлять четкую подгонку деталей при пошиве изделий и таким образом обеспечивать им максимальную защиту при узконаправленных ударных и прочих нагрузках.

Компания iECHO - известный мировой поставщик интеллектуальных решений для резки. Промышленные планшетные раскройные комплексы iECHO широко используются в самых разных отраслях, помогая эффективно автоматизировать производства и создавать продукцию самого высокого качества с минимальными трудовыми затратами.

Для раскройных комплексов компания iECHO разрабатывает собственное программное обеспечение, на которое зарегистрировано более 50 документов об авторских правах. Уникальное ПО станков гарантирует простоту управления, прецизионность обработки, поддержку интеллектуальных функций оборудования и его высокую производительность.

Компания iECHO активно развивает дистрибьюторскую сеть по всему миру и таким образом обеспечивает всестороннюю поддержку клиентов и оперативный технический сервис на местах.

Официальным дистрибьютором бренда в России является компания «Смарт-Т», имеющая высококлассную сервисную службу во всех своих региональных представительствах в России, Беларуси, Казахстане и Узбекистане. Инженеры компании, прошедшие специальную профессиональную подготовку, глубоко разбираются в технике iECHO, оперативно осуществляют запуски и оказывают всестороннюю помощь клиентам в решении любых текущих вопросов.

Оборудование iECHO представлено в демонстрационном зале компании - одном из самых масштабных в Европе, где на площади 900 квадратных метров размещены более 50 единиц техники как для раскроя, так и для широкоформатной печати. Все желающие могут увидеть в работе целую производственную линию швейного производства, включающую дигитайзер, настилочную машину, раскройный станок и устройство для маркировки кроя, а также протестировать свои материалы и получить исчерпывающие консультации высококвалифицированных специалистов «Смарт-Т».

Подписывайтесь на наши соцсети:

ВК: vk.com/lp_magazine

Telegram: t.me/lpcourier

MAX: https://max.ru/id782021575892_biz

Также в номере:

Zelal Tekstil: «Мы прошли проверку на прочность»

Нашим постоянным читателям давно известна компания Zelal Tekstil - передовое текстильное предприятие. Из года в год компания демонстрирует стабильный рост, чутко реагирует на запросы рынка и упорно достигает своих целей несмотря на трудности. На наши вопросы ответил основатель компании Фират Дениз.
Читать далее »

ПШО: 20 лет лидерства в мире швейного оборудования

Компания ПШО отмечает знаменательный юбилей - 20 лет успешной работы в России. Два десятилетия - это не просто круглая дата, а впечатляющая история роста, тысячи единиц поставленного оборудования и армия благодарных клиентов по всей стране. Время подвести итоги, вспомнить ключевые этапы пути и заглянуть в будущее.
Читать далее »