В Санкт-Петербурге закрылись дизайнерские магазины в рамках проекта Смольного

04 февраля 2025 года

В Санкт-Петербурге закрылись дизайнерские магазины в рамках проекта Смольного

В Санкт-Петербурге завершил работу проект «Петербургский дизайн», курируемый городскими властями. Все магазины, входившие в проект, закрылись. Об этом 3 февраля сообщил оператор проекта — ООО «Центр развития промышленности и инноваций» (ЦРПИ). На сайте проекта появилось сообщение: «Благодарим каждого, кто был частью "Петербургского дизайна". До скорой встречи!»

 

Проект предоставлял дизайнерам, производителям одежды, обуви, сувениров и аксессуаров возможность бесплатно разместить свои бренды в крупных торговых центрах Петербурга, чтобы попробовать себя в офлайн-торговле. Организационные расходы покрывались за счет городского бюджета.

 

Магазины в универмаге «Большой Гостиный двор», ТРК «Галерея» и на «Сенной» прекратили работу в конце января. В декабре на мероприятии «Дерево желаний», организованном в рамках проекта, врио председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИТ) Александр Ситов заявил, что проект планируется изменить. По его словам, в этом году, вероятно, останется только один офлайн-магазин «Петербургского дизайна». Валерий Береснев, директор Фонда развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге, уточнил, что основные усилия будут направлены на продвижение продукции дизайнеров на международном уровне. При этом изделия молодых брендов будут представлены в мультибрендовых магазинах в России.

 

В пресс-службе фонда также сообщили, что планируется открытие новых каналов сбыта через крупные маркетплейсы. «Также запланирована новая акселерационная программа и проведение индивидуального аудита брендов», — добавили в организации.

 

Однако, по данным издания «Фонтанка», финансирование проекта сокращается. С 2022 по 2024 год на поддержку локальных брендов было выделено 352 млн рублей. На 2025 год запланировано 100 млн рублей, что на треть меньше, чем в 2024 году. РБК Петербург направил запрос в КППИТ для получения дополнительной информации.

 

Несмотря на сокращение финансирования, в 2024 году на площадках проекта было продано 10 тыс. товаров, что на 40% больше, чем в предыдущем году. Выручка с 1 кв. м также увеличилась на 45,6% по сравнению с 2023 годом. Количество участников проекта достигло 200 человек.

 

Новости партнеров

Global Textile на американо-узбекских деловых встречах в Самарканде
19 октября Самарканд стал центром масштабного делового диалога между Узбекистаном и США. В рамках официального визита государственного секретаря США Марко Рубио в страну прибыли представители почти 300 американских компаний для обсуждения перспектив торгового, инвестиционного и промышленного сотрудничества.
Компания «Смарт-Т» установила текстильный принтер GongZheng Apsaras G2 на фабрике ManiFold
Широкоформатный принтер для текстильной сублимации GongZheng Apsaras G2 установлен инженером «Смарт-Т» на швейно-трикотажной фабрике ManiFold (MF) из Твери. Это крупный производитель одежды для всей семьи, владеющий федеральной торговой сетью из 35 собственных магазинов в 28 регионах страны.
Компания «КОВЧЕГ» запустила уже второй текстильный ARK-JET на фабрике спортивной одежды BARKA
Уже второй высокопроизводительный текстильный сублимационный принтер ARK‑JET SUB 1904 установлен инженером «КОВЧЕГа» на столичной фабрике женской спортивной одежды BARKA. Это популярный бренд современной экипировки для активных тренировок и повседневной жизни.