Этот материал вышел в № 1 за 2023 год
Пролистать PDF

Мы, организаторы, не перестанем утверждать, что выставка — это живой организм. Она моментально реагирует на любые изменения в окружающей среде и учит нас быть гибкими, быстрыми и эффективными. К сожалению, в последнее время на долю большого числа людей выпало немало сложных обстоятельств, но именно такие периоды, несмотря на все стрессы и непредсказуемость, несут в себе огромный потенциал. Мы должны быть способны разглядеть в кризисе новые возможности, а в дальнейшем и положительные тенденции. И не просто разглядеть, а продемонстрировать это на мероприятии.

С 13 по 16 марта 2023 года в Экспоцентре на Красной Пресне для вас откроет свои двери 22-я международная выставка ИНЛЕГМАШ, история развития которой длится уже более полувека. И взлеты были, и падения, и паузы - именно этот колоссальный опыт развития в разных социально-экономических условиях помогает удерживать позиции, наращивать мощности и продлевать жизнь проекту.

НАМ УДАЛОСЬ

В этом году представят оборудование и современные отраслевые решения более 100 компаний из 10 стран: Австрии, Германии, Индии, Испании, Италии, Республики Кореи, Китая, Латвии, России, Турции.

Впервые при поддержке Ассоциации производителей текстильного оборудования и аксессуаров (TEMSAD) будет показана национальная экспозиция Турции. Будут организованы ряд встреч турецких производителей текстильного оборудования и представителей отечественных производств, планируется подписание соглашения о пролонгации сотрудничества между двумя ведущими отраслевыми ассоциациями России и Турции.

Также предложат вашему вниманию оборудование новые участники выставки, такие компании как Beneks, Cankur Makina, Canlar Mekatronik, China Texmatech Co., Demas Makina, Dongyang Aolong Nonwoven Equipment Co. Ltd., Jinan Xinjinlong Machinery, King-Hope Co. Ltd., Polteks Tekstil Makinalari и другие.

Российское оборудование на выставке представят 55 компаний, в числе которых – «Алларт-Сервис», «Книт», «Мирэкс», «Коника Минолта Бизнес Сольюшнз Раша», «НИССА Дистрибуция», «Плетмаш», «Смарт-Т», «СНД», «СпортТекс», «Текстиль и технологии», «Текстильные машины Сиренко», «Текстильмаш», «ТЛ ТЕКС», «Швеймаш», «ЦБП-Сервис» и другие.

Впервые в выставке примут участие «Геран люкс», «Гермес ТК», «ГИС Промпереработка», «Иминера», «Клэд», «Ковчег», «Лайттек», «Лента Текс», «Профи Форм», «Смарт Хемп», «СФ ХИМ», ТД «Папиллонс», «Техмакс».

Дирекция «ИНЛЕГМАШ» трендом выставки 2023 года объявила технический текстиль, который широко используется практически во всех отраслях и является одним из стратегически важных направлений развития текстильных материалов. В поддержку этого направления будет организована специальная экспозиция. В рамках деловой программы состоится IV Международный научно-практический симпозиум «Технический текстиль России: нетканые материалы, сырье, реинжиниринг», где будут подниматься такие вопросы как конкурентоспособность отечественного технического текстиля и нетканых материалов; российские инновационные разработки в области производства технического текстиля и нетканых материалов, и может ли российский текстиль выжить без импортного сырья.

БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

ВТФ «Текстильмаш» представит на стенде прототип нового пневматического ткацкого станка, крупносерийное производство которого начнется уже в конце этого года. Это будут первые пневматические ткацкие станки, разработанные и производимые в России, с техническими характеристиками на уровне лидеров мирового текстильного станкостроения. 

На стенде компании «ЭЛФОРТ» будет представлена умная цифровая швейная фабрика – расширенная сетевая система управления швейным процессом JANETS (JUKI Advanced Network System) от корпорации JUKI.

Экспозиция оборудования компании «Смарт-Т» продемонстрирует на выставке полный цикл цифрового текстильного производства – от печати и термопереноса до раскроя. Впервые на ИНЛЕГМАШ будет представлен большой промышленный комплекс для раскроя настила iECHO GLS. Российскую премьеру новейших промышленных текстильных принтеров для сублимационной печати Gongzheng проведет компания «Ковчег», входящая в холдинг «Смарт-Т».

Российский государственный университет им. А. Н. Косыгина развернет экспозицию, где посетители смогут ознакомиться с установкой для испытаний бронепакетов в динамических условиях, виртуальной примерочной, прибором по оценке истирания поверхностей.

Деловую программу откроет пленарная сессия «Потребности рынка – мотивация к развитию отрасли». На мероприятии будут обсуждаться вопросы госзаказа в отрасли: планы, реалии и экономика, кооперация текстильных компаний для совместного роста, опыт сотрудничества на стыке отраслей.

В тематике мероприятий конференции для участников деловой программы и специалистов отрасли будут представлены новинки текстильного и швейного оборудования, НИОКР, технический текстиль, САПР и т. д. Немалая часть программы будет посвящена производственным процессам и современным технологиям в отрасли. Отечественные и зарубежные специалисты расскажут о новейших разработках по производству и применению технического текстиля, промышленной конопли, процессах и оборудовании для отделки текстиля, цифровой текстильной печати, цифрового раскроя текстильных материалов и о многом другом. В ходе работы программы также будут освещаться вопросы подготовки отраслевых кадров и HR.

Пройдет круглый стол «Интеллектуальные технологии в легкой промышленности и переход на отечественное и свободно распространяемое ПО», а финал Инженерного хакатона цифровых технологий «От идеи к проекту» станет точкой притяжения специалистов отрасли.

https://www.inlegmash-expo.ru

Также в номере:

Выставка ITME India глазами профессионала

Изменения геополитической ситуации, неминуемо повлекшие сложности в логистике, запреты на пересечение границ и многое другое не остановили наших соотечественников от посещения мировых выставок. Одни, несмотря ни на что, добрались до Франкфурта поближе к выставкам Techtextil и Texprocess, другие же совсем сменили направление и отправились на индийскую выставку ITME India. И именно о ней мы поговорим с Максимом Максимовым, главой текстильного департамента Konica Minolta Business Solutions Russia.  
Читать далее »

Текстильная индустрия и выставки: взаимосвязь и выгоды

Текстильная промышленность Узбекистана – одна из самых динамично развивающихся отраслей экономики страны, ежегодно демонстрирующая устойчивую тенденцию к росту. К примеру, объём производства в 2022 году по сравнению с предыдущим увеличился на 113 % и составил 79,9 трлн сумов (свыше 7 млрд долларов США), причем зафиксирован рост по всему ассортименту продукции: пряжа, ткани, трикотажное полотно, чулочно-носочные изделия, готовые швейно-трикотажные изделия. Во многом это происходит благодаря тому, что в последние годы произошла переориентация экспорта с поставок сырья, в первую очередь, хлопкового, на поставки готовой продукции.  
Читать далее »

ITME India: поворот на восток

Одиннадцатая выставка India International Textile Machinery Expo 2022, прошедшая в Нойде с 8 по 13 декабря, продемонстрировала огромный потенциал Индии как источника самых современных текстильных технологий и мирового центра текстильного машиностроения. Этот потенциал стал очень интересен российским текстильщикам, которые благодаря выставке открыли для себя мир индийского легпрома.  
Читать далее »