Этот материал вышел в № 1 за 2023 год
Пролистать PDF

Принтеры Gongzheng - это высокотехнологичное оборудование для термотрансферной сублимации, которое отличается невероятной скоростью печати и ориентировано на текстильные и швейные предприятия, заинтересованные в высоком качестве продукции при необходимости печати в больших объемах. Уже в марте компания «КОВЧЕГ» поставит на российский рынок две новейшие модели высокопроизводительных сублимационных принтеров промышленного класса этого китайского производителя.

Оборудование Gongzheng разрабатывалось с учетом текущих требований текстильных производств и стало достойным ответом на возросшие запросы отрасли. В подобном оборудовании нуждаются многие отечественные компании, поэтому будущий успех новинок представляется очевидным. Расскажем о них подробнее.

За созданием уникальных сублимационных принтеров Apsaras G4-H и ThunderJet GS1908T-H стоят несколько лет кропотливой работы технических специалистов компании Gongzheng. Впечатляющая скорость печати, тщательно продуманная конструкция, точнейшая сборка, широкий функционал и исключительное качество печати – это те достоинства новейших сублимационных принтеров, которые ставят их в один ряд с самыми передовыми принтерами западного и японского производства. Обе модели имеют рабочее поле 1950 мм, которое позволяет использовать в работе большинство термотрансферных бумаг, присутствующих на рынке и подходящих для переноса на текстиль наиболее востребованной ширины. Gongzheng Apsaras G4-H и ThunderJet GS1908T-H благодаря высокой производительности (до 168 кв. м/час и до 349 кв. м/час соответственно) и технологическим преимуществам смогут стать наилучшим решением для модернизации устаревших производственных мощностей и обеспечить подъем цифрового печатного производства на принципиально новый уровень.

Принтеры Gongzheng доступны по цене и являются достойной альтернативой более дорогой технике, которая сегодня присутствует на рынке термотрансферной сублимационной печати. При значительно меньших начальных вложениях компании, использующие текстильные комплексы, получают в распоряжение оборудование, не уступающее лучшим мировым образцам. При этом эксплуатационные расходы и затраты на обслуживание оказываются существенно ниже. Используя сублимационные принтеры Gongzheng совместно с производительными каландровыми термопрессами (например, популярными на рынке TitanJet), текстильные и швейные предприятия получают мощное промышленное решение для высококачественной цифровой печати на синтетических и смесовых тканях и трикотаже.

Благодаря высокой скорости печати Apsaras G4-H и ThunderJet GS1908T-H способны справиться с любыми производственными объемами. В этих моделях используются только высококачественные комплектующие от ведущих мировых производителей Японии, Тайваня, США и Германии, благодаря которым обеспечивается бесперебойная работа в условиях больших производственных нагрузок и длительный ресурс механических узлов. К таким частям относятся: сервомоторы Leadshine, линейные направляющие и LM-блоки Hiwin, подшипники NSK, трубки Tygon, кабельный трак Igus.

Сублимационные принтеры Gongzheng обладают уникальным для своего класса набором ключевых характеристик, таких как: высокая детализация изображения, безупречное воспроизведение плашечных цветов, долгий срок службы, ремонтопригодность и удобство использования. Их отличает исключительная надежность, ставшая визитной карточкой бренда Gongzheng.

Это оборудование станет оптимальным выбором для текстильных предприятий, занятых производством повседневной и модной одежды, домашнего текстиля, мебельных тканей, галантерейных товаров, обуви, дизайнерского текстиля, мягких игрушек, спортивной формы и аксессуаров для активного отдыха, туристической экипировки, рекламной и сувенирной продукции, элементов интерьерного дизайна, уникальных POS-конструкций и много другого. Принтеры Apsaras G4-H и ThunderJet GS1908T-H могут стать важнейшим источником прибыли для тех, кто во главу угла ставит высочайшее качество готовой продукции и экономическую эффективность участка цифровой печати.

Принтеры оснащены печатающими головками EPSON I3200-A1 нового поколения с общим количеством дюз 3200, расположенными в шахматном порядке. В модели Apsaras G4-H их установлено четыре, в модели ThunderJet GS1908T-H - восемь. Эти головки работают по технологии переменного объема капли. В процессе печати ими генерируются капли четырех объемов в диапазоне от 3,8 до 9,4 пл. Новые головки обеспечивают повышенное до 2400 dpi разрешение и более широкую полосу прохода за счет увеличенной до 33,8 мм ширины печатной зоны. Также каждая головка имеет четыре канала, что позволяет ее использовать для печати в конфигурации CMYK. Все это в комплексе дает возможность дополнительно улучшить качество печати, гарантировать незаметность растрового зерна и плавность цветовых градиентов при любой цветовой интенсивности, значительно увеличить скорость печати.

Печатающие головки выгодно отличаются от моделей головок EPSON предыдущих поколений и конкурирующих головок с аналогичными характеристиками. Модель EPSON I3200-A1 стоит заметно дешевле, что для многих покупателей становится определяющим фактором выбора печатного оборудования.

В принтерах предусмотрена функция автоматической чистки печатающих головок. После завершения печати каретка отводится на специальную парковку, где головки устанавливаются в такое положение, которое исключает высыхание чернил в дюзах в момент простоя. Если принтеры не работают в течение продолжительного времени, чистка головок с определенным интервалом активируется автоматически.

Во избежание повреждения печатающих головок вследствие контакта с деформированной бумагой печатный блок принтеров оснащается специальными датчиками препятствия. Если датчики распознают помеху, каретка останавливается до момента исправления аварийной ситуации. 

В целях предотвращения межпроходного полошения в сублимационных принтерах Gongzheng реализована функция градиентной печати, которая подразумевает размещение по определенным алгоритмам дополнительных капель чернил на участках между проходами.

Стабильная работа принтеров в высокопроизводительных режимах обеспечивается жесткой и устойчивой конструкцией напольной подставки (Apsaras G4-H) и станины (ThunderJet GS1908T-H), благодаря которой полностью исключаются вибрации и маятниковые колебания корпуса в процессе скоростного хода печатной каретки. Также эксплуатационная стабильность гарантируется высоконадежной электроникой.    

Рабочий стол принтеров имеет особую фрезерованную поверхность, обеспечивающую корректное перемещение бумажного полотна вдоль тракта подачи. Стол оснащен системой вакуумного прижима с функцией регулировки мощности для обеспечения наилучшего выравнивания бумаги разной плотности при печати с высоким уровнем заливки. Сила прижима широких прижимных роликов с нескользящей поверхностью также регулируется. Все эти решения в комплексе с высокоточной системой автоматической подмотки со вспомогательными валами, рассчитанной на рулоны массой до 200 кг и диаметром до 300 мм, позволяют обеспечить плавность перемещения бумаги плотностью от 35 до 100 г/м2 без наплывов, складок и перекосов. Возможность использования в работе тонких недорогих носителей способствует снижению себестоимости печати. 

В скоростных сублимационных принтерах большая роль отводится системе сушки отпечатков, так как остро необходимо, чтобы к моменту наматывания отпечатанной бумаги в рулон чернила успели полностью высохнуть и не отмарывались. Принтеры Gongzheng Apsaras G4-H и ThunderJet GS1908T-H оснащены двумя мощными ИК-нагревателями с регулируемой температурой, которые даже на максимальных скоростях печати обеспечивают эффективную сушку носителя. В качестве дополнения к ИК-нагревателям в модели Apsaras G4-H установлен сушильный модуль с семью вентиляторами обдува.

Для повышения экономичности печати сублимационные принтеры Gongzheng оборудуются емкими системами непрерывной подачи чернил. В модели Apsaras G4-H чернильные баки рассчитаны на объем три литра на цвет, в модели ThunderJet GS1908T-H - на пять литров на цвет. Эти СНПЧ открытого типа дают возможность доливать чернила в любое время по мере необходимости, не прерывая процесс печати. Каждый бак снабжен удобной крышкой, защищающей чернила от попадания в них пыли и мусора. Между чернильными емкостями и промежуточными картриджами размещены специальные фильтры, которые задерживают возможные посторонние включения и предотвращают их попадание в чернильный тракт, а затем в печатающие головки. В стандартной версии принтеров СНПЧ состоит из четырех баков для чернил палитры CMYK, но при желании заказчика конфигурация может быть увеличена до восьми цветов за счет флуоресцентных чернил Blue Fluo, Pink Fluo, Yellow Fluo и Green Fluo.

Сублимационные принтеры Gongzheng поставляются в комплекте с мощным профессиональным растровым процессором от компании ErgoSoft - ведущего разработчика программных решений в области высококачественной цифровой печати. Этот РИП считается одним из лучших ПО для текстильного печатного производства. Он удобен в работе и имеет все необходимые функции для цветокоррекции, цветового профилирования, растрирования, редактирования файлов, управления очередью заданий и подсчета затрат.

Графический редактор РИПа позволяет осуществлять масштабирование, вращение, фрагментирование, зеркальное отображение, автоматическое размещение нескольких изображений на виртуальном носителе для минимизации отходов или облегчения последующей резки. РИП ErgoSoft также имеет более продвинутые функции, такие как замещение цветов, маскирование, многократное копирование (создание текстильных раппортов), различные функции вложения и т. д. РИП ErgoSoft обеспечивает высочайшую производительность, контроль качества печати, включая контроль цветопередачи, и является эффективным средством автоматизации печатного процесса.

 

Растровый процессор легко устанавливается на персональный компьютер с операционной системой Windows. Сам ПК подключается к принтеру посредством LAN-интерфейса. Этот тип соединения позволяет с высокой скоростью передавать значительные массивы данных на большие расстояния. 

Несмотря на промышленный класс принтеров Apsaras G4-H и ThunderJet GS1908T-H, они имеют компактные размеры и низкий уровень шума, что позволяет их размещать в ограниченных по площади помещениях и без дополнительных средств соблюдать все требования по охране труда, предъявляемые к рабочим площадкам текстильных производств.

Представленные принтеры Gongzheng изготавливаются на одном из самых известных и крупных в КНР заводов высоких технологий по производству широкоформатных струйных принтеров для рекламного, текстильного и промышленного производства, которые стали индустриальным стандартом на внутреннем рынке. Предприятие Gongzheng Group Co., Ltd было основано в 1997 году и с самого начала своей деятельности фокусировалось на исследованиях и разработках в области цифрового печатного оборудования и специализированных чернил. Компания Gongzheng в своей работе неуклонно придерживается принципов приверженности делу, профессионализма, активной деятельности, инновационности и концентрации внимания на деталях. Именно такой подход позволил этому предприятию выйти в лидеры отрасли как по качеству принтеров и расходных материалов, так и по объемам продаж, причем доля экспорта в нем в настоящий момент составляет немалые 50 %.

Сегодня Gongzheng поставляет свою продукцию более чем в 60 стран мира через обширную дистрибьюторскую сеть. География распространения техники этого производителя глобальная - сольвентные и сублимационные принтеры Gongzheng получили заслуженную популярность у пользователей Американского континента, Европы, Ближнего Востока, Азии, Африки и Австралии.

Завод Gongzheng расположен в известной промышленной зоне Five-Star в городе Обэй провинции Чжэцзян, где занимает 90 тыс. квадратных метров промышленных и офисных площадей, и в Шанхае, где производственная площадка размещается на участке более 40 тыс. квадратных метров. На заводе действует серьезный отдел НИОКР, в котором трудится большой штат инженеров самой высокой квалификации. Отдел располагает экспериментальной площадкой, на которой отрабатываются все новые технологические решения и тестируются опытные образцы. Активная творческая работа специалистов НИОКР позволила компании Gongzheng получить более 50 патентов на изобретения. В цехах завода установлено более 10 самых современных производственных линий. Каждое выпущенное изделие проходит строгий внутренний контроль качества. Предприятие сертифицировано по международным авторитетным стандартам OHSAS и ISO.

Gongzheng Group принимает активное участие в ведущих международных отраслевых выставках, на которых, демонстрируя свое передовое высокоточное печатное оборудование, успешно поднимает престиж китайских производителей на мировом рынке.

В Россию поставки сублимационных принтеров Gongzheng Apsaras G4-H и Gongzheng ThunderJet GS1908T-H осуществляет компания «КОВЧЕГ», входящая в международный холдинг «Смарт-Т». Компания не первый год занимается активным продвижением и внедрением цифровых технологий на отечественных текстильных и швейных предприятиях. Одна из основных задач компании «КОВЧЕГ» - поиск и поставка на российский рынок высококачественного, надежного оборудования (соответствующего всем современным требованиям) по доступным широкому кругу потребителей ценам.

Машины Gongzheng, несомненно, привлекут внимание и тех, кто стремится в непростых экономических условиях оптимизировать рабочие процессы за счет внедрения функционального, надежного, доступного и экономичного в эксплуатации печатного оборудования.


 

 

Также в номере:

Выставка СРМ: мода в цифрах и фактах

В преддверии старта 39-го сезона крупнейшей в России международной b2b выставки индустрии моды CPM - Collection Première Moscow, организатор события, компания ЭКСПО ФЬЮЖН, раскрывает информацию об участниках и статистике проекта.    
Читать далее »

SPORT CASUAL MOSCOW: новые возможности для российских спортивных брендов

Зимняя выставка-презентация SPORT CASUAL MOSCOW в 16-й раз объединила представителей рынка спортивной, туристической и повседневной одежды на одной площадке. В этом сезоне экспозиция получилась как никогда востребованной: в изменившихся экономических условиях появилась возможность найти среди российских участников компании и бренды, которые не просто готовы заместить ушедший импорт, но и превзойти его по качеству и функционалу.  
Читать далее »

"Унтекс Родники": "С нашей помощью клиенты улучшают свои позиции на рынке"

В 2022 году стартовала работа новой трикотажной фабрики компании "Унтекс Групп" в Родниках. Открытия нового производства ждали все клиенты компании. О том, как строится работа сейчас, на какие показатели удалось выйти, и что дало открытие производства в России клиентам компании, мы говорим с Андреем Семеновым.  
Читать далее »