Этот материал вышел в № 6 за 2023 год
Пролистать PDF

Группа компаний «Энергоконтракт» входит в тройку крупнейших российских производителей спецодежды и является мировым лидером в области средств индивидуальной защиты от термических рисков электрической дуги. 2023-й стал для «Энергоконтракта» годом прорывного развития по целому ряду направлений. Остановимся на основных моментах.

Производство

Фабрики «Энергоконтракта» находятся в Московской области, на них осуществляется полный цикл создания средств защиты из арамидных материалов, включая НИОКР, ткачество, отделку, раскрой и пошив.

В 2023 году группа компаний «Энергоконтракт» инвестировала более 315 млн рублей в расширение производства в городе Люберцы. На предприятии было создано порядка 40 новых рабочих мест. 

Емкость ткацкого цеха компании увеличилась на 30%. Новые машины позволяют создавать двухосновные ткани с более сложными переплетениями нитей. Тем самым расширяются технологические возможности разработчика по созданию более комфортной и «дышащей» спецодежды с увеличенным  уровнем защиты.

Кроме того, в текущем году расширены мощности стегального цеха на 50% и раскройного подразделения на 25%. А на втором отделочном производстве, открытом в 2022 году, запустили новую промывную машину с большим количеством секций, которая позволит увеличить эффективность процесса. В цехе текстильной печати начал работу участок нанесения термотрансферных лент, которые обладают повышенной износостойкостью в сравнении c классическими световозвращающими лентами и выглядят более стильно и современно.

Всего за последние 15 лет компания вложила в развитие производства более 5 млрд руб. Как отметил генеральный директор ГК «Энергоконтракт» Алексей Мельников, санкции, уход иностранных поставщиков и желание многих компаний закупиться впрок вызвали значительный рост спроса на СИЗ. И «Энергоконтракт» выполнил пожелания клиентов.

«Несвоевременное и ненадлежащее обеспечение предприятий энергетики, нефтегазовой промышленности и других отраслей средствами индивидуальной защиты несет угрозу здоровью и жизни сотрудников, работа которых связана со смертельно опасными рисками. Поэтому мы поставили цель – не допустить сбоев в поставках, и для этого даже в нынешнее непростое время продолжаем наращивать мощности», – подчеркивает Алексей Мельников.

Производитель выполняет обязательства по отгрузке/поставке заказов в течение 30/45 дней с момента получения заявки. Более 97% заказов передаются точно в срок клиентам, среди которых «Россети», «РЖД», «Роснефть», «Лукойл», «Транснефть», «Русгидро», «Газпром», «Росатом» и многие другие. 

Нацпроект – возможность сделать из лучшего совершенство

В сентябре 2022 года ГК «Энергоконтракт» прошел отбор и вступил в национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости». Инициатива призвана повысить эффективность фабрики за счет применения инструментов бережливого производства, также увеличить вовлеченность и квалификацию персонала, конкурентоспособность компании и выпускаемой продукции. 

Стоит сказать, что изначально эксперты Федерального центра компетенций отметили высокий уровень организации производства на предприятии, посчитали, что вряд ли получится что-то всерьез улучшить, и установили в качестве цели для компании прирост на 5%. Некоторый скепсис был и у сотрудников.

Тем не менее, благодаря нацпроекту «Производительность труда» компания вышла на новый рубеж производства и сможет выпускать в квартал на 8500 высокотехнологичных изделий средств индивидуальной защиты (СИЗ) больше ранее рассчитанного максимума производительности. 

В результате преобразований на экспериментальных потоках выработка увеличилась почти на 30%.

Совокупно удалось увеличить производительность на 8,87% за квартал. Достигнутый по итогам трех месяцев результат удивил как специалистов «Энергоконтракта», так и экспертов Федерального центра компетенций.

«Эффективность производства, которая всегда находится в фокусе «Энергоконтракта», в минувший год потребовала еще более тщательного, неординарного и глубокого подхода. Наша компания ставила перед собой амбициозную цель: бесперебойно поставлять СИЗ, успокоив некоторую панику в отрасли по поводу возможного дефицита на рынке, и справиться с заказами клиентов, которых не смогли обслужить наши конкуренты. Имея ткацкий комплекс площадью 2330 кв. м и запустив летом 2022 года новое отделочное производство, особое внимание мы уделили швейному цеху, который и был выбран в качестве пилотного участка», – комментирует директор по развитию ГК «Энергоконтракт» Ирина Николаева.

В итоге нацпроект нашел поддержку не только среди топ-менеджмента, но и среди управленцев среднего звена – технологов, и даже швей.

«Пилотным участком стала наша бригада. Признаюсь честно, в начале эмоции были не самыми лучшими: работа по плану занимала весь день, а проект требовал к себе много внимания. Но по ходу я для себя открывала много интересных моментов, на которые раньше не обращала внимания. В конце этапа я уже с вовлечением принимала в нем участие и вносила свои предложения, идеи, так как поняла, что многие из них могут пойти на пользу», – говорит технолог экспериментального потока ГК «Энергоконтракт» Людмила Вырлан.

Первоначальные опасения швей об уменьшении выработки и, соответственно, сдельной оплаты были сняты обещанием менеджмента покрыть недополученную сумму в случае неудачи эксперимента. К удивлению швей, они только выиграли. Это произошло за счет 3,25 часа эффективного времени, которое удалось сэкономить в смене одной бригады в ходе эксперимента по пошиву флагмана продуктовой линейки ЭНЕРГО® РЕКОРД 220 путем реорганизации зоны заготовок, перемещения оборудования и перераспределения функционала в тестовых бригадах швейного цеха, а также оптимизации в смежных подразделениях.

В планах у компании до конца года тиражировать подход на все бригады швейного цеха и увеличить совокупную выработку до 20%.

Инновации и технологии

ГК «Энергоконтракт» традиционно тратит на НИОКР около 1% от выручки. С 2014 по 2022 год общий объем инвестиций составил более 1 млрд рублей. Последние полтора года расходы по этой статье выросли примерно в два раза. 

Компания производит высокотехнологичный и сложный продукт – комплект одежды, который способен защитить человека от воздействия высокой температуры при возникновении электрической дуги и открытого пламени. Поэтому постоянно находится в поиске альтернативных материалов или возможности усовершенствовать существующие ткани, новых конструкций, которые не только обеспечат должный уровень безопасности, но и позволят пользователю чувствовать себя комфортно. 

У «Энергоконтракта» огромный собственный научный потенциал. Более 100 человек работает в Дирекции по исследованиям и разработкам, среди них 15 кандидатов наук, лауреаты государственных премий. Это позволяет проводить исследования на очень высоком уровне.

Так «Энергоконтракт» разработал и производит группу термоогнестойких антиэлектростатических арамидных материалов Термол®. Арамидная ткань собственного производства проходит самые жесткие испытания в российских и зарубежных лабораториях, не уступает по своим показателям импортным аналогам, а по ряду параметров превосходит их. Кроме того, специалисты компании разработали технологию крашения и отделки крайне «капризной» в этом аспекте арамидной ткани, отделка проводится непосредственно на производстве. В настоящее время больше никто в мире не может обеспечить стабильное качество крашения этого материала в 25 цветов. 

Одна из последних новинок разработки «Энергоконтракта» – арамидная ткань с улучшенными свойствами, воздухопроницаемость которой в 1,5 раза выше аналогичных материалов такой же плотности. В костюме из этой ткани человеку будет не так жарко работать летом, а значит, он не будет расстегиваться и подвергать свою жизнь опасности. Из нее изготавливают летнюю модель костюма для защиты от электрической дуги и рассчитывают на его широкие перспективы.

И все же, как отметил директор по исследованиям и разработкам ГК «Энергоконтракт» Алексей Егоров, в некоторых вопросах специалистам компании требуется помощь научного сообщества. Например, при работе над созданием комплекта защиты от термических рисков с функциями противоэнцефалитного компания сотрудничала с ФБУН «НИИ дезинфектологии» Роспотребнадзора, чтобы учесть особенности поведения клещей. Созданный в итоге комплект пользуется высоким спросом у российских предприятий. 

За почти 30 лет истории инноваций «Энергоконтракт» на договорных условиях сотрудничал с  ВНИИИПО МЧС России, АО «ВНИИПИпромтехнологии», НИИ медицины труда им. Академика Н.Ф. Измерова, Научно-исследовательским Московским государственным строительным институтом и даже с «Технопарком Сколково». Безвозмездно  организована работа со студентами РГУ им. А.Н. Косыгина, проводятся научно-исследовательские разработки по актуальным проблемам легкой и текстильной промышленности. 

«Сейчас даже с учетом ухода многих иностранных компаний мы не занимаемся созданием кальки чужих разработок. В России требования к СИЗ от смертельно опасных рисков выше, чем за рубежом из-за специфики производства и климатических особенностей страны. Это делает копирование неэффективным. Но, разумеется, при разработке продукта мы внимательно и глубоко анализируем существующие решения, чтобы адаптировать их под российские реалии», – говорит Алексей Егоров.

Новинки 2023 года

В числе новинок, которые компания предложила клиентам в этом году, – коллекция дугостойкой спецодежды улучшенной эргономики в стиле casual. В летних комплектах применена новая ткань с повышенным уровнем защиты, уменьшен вес костюма, увеличены показатели воздухопроницаемости. Эргономика и дизайн новых моделей приближены к outdoor-одежде для активного отдыха. Большее количество карманов, органично вписанное в конструкцию, добавит функциональности без потери лаконичности в дизайне. Благодаря термотрансферной световозвращающей ленте работников хорошо видно в темное время суток. По сравнению с классической СВЛ это современное и стильное решение более устойчиво к износу. 

Одна из ярких в прямом и переносном смысле новинка – экипировка желтого цвета для комплексной защиты лесных пожарных. «Энергоконтракт» разработал и в ближайшее время сертифицирует этот продукт, аналога которому до сегодняшнего дня не было на российском рынке, несмотря на его вынужденную ежегодную актуальность в РФ для более чем 300 000 специалистов.  

Заботясь о комфорте и безопасности, в тесном диалоге с одной из ведущих нефтяных компаний, «Энергоконтракт» разработал демисезонный огнестойкий костюм повышенной видимости. Сложно представить страну, в которой такие костюмы имели бы большую актуальность, чем в России. Здесь люди работают в разных климатических зонах – от полярной до тропической – и, очевидно, сталкиваются с тем, что достаточно продолжительное время в летнем комплекте холодно, а в зимнем – еще слишком жарко.

Демисезонный огнестойкий костюм легче, чем зимний, а благодаря слою утеплителя в нем будет комфортно в весенне-осенний период. Верхняя ткань с мембраной защитит от дождя и мокрого снега. Удобство эксплуатации в непогоду обеспечено также за счет конструкции и расположения карманов, которые сделаны таким образом, чтобы в них не затекала вода.

В первую очередь демисезонный СИЗ предназначен для нефтегазового сектора, поэтому он обладает антистатическими свойствами и полностью соответствует требованиям, предъявляемым к спецодежде для работы в условиях риска воздействия повышенных температур.

Кадровый вопрос – в центре внимания

Деятельность специалистов компании неоднократно оценена адресными благодарностями и грамотами. Многолетняя работа сотрудников «Энергоконтракта» по обеспечению безопасности пожарных и спасателей отмечена благодарностями ГУ МЧС России по г. Москве за активное участие в деятельности органов управления и подразделений территориального пожарно-спасательного гарнизона города Москвы. 

Также в 2022 году специальными почетными грамотами «За большой вклад, внесенный в развитие промышленности, и многолетний добросовестный труд», учрежденными Минпромторгом России, были награждены сразу трое сотрудников ГК «Энергоконтракт»: заместитель генерального директора по науке Нина Сергеевна Зубкова и мастера-технологи швейного цеха Надежда Михайловна Жилякова и Татьяна Викторовна Зубик.

Почетной грамотой Главы Муниципального образования городского округа Люберцы Московской области за добросовестный труд, профессионализм в работе и личный вклад в социально-экономическое развитие городского округа Люберцы награждена мастер-технолог швейного цеха Алла Андреевна Силантьева.

ГК «Энергоконтракт» гордится своим коллективом и считает, что именно наличие грамотных специалистов позволяет предприятию расти и развиваться.

Для справки:

ГК «Энергоконтракт» основана в 1994 году. Производство находится в г.о. Люберцы, где расположены собственный научно-производственный комплекс, ткацкое предприятие и логистический центр. 

Компания разрабатывает и производит высокотехнологичные термостойкие СИЗ от наиболее опасных профессиональных рисков, таких как открытое пламя, электрическая дуга, брызги расплавленного металла, электромагнитные поля и наведенное напряжение, падение с высоты, выбросы пара, клещи и кровососущие насекомые.

 

Врезки:

В 2023 году группа компаний «Энергоконтракт» инвестировала в расширение производства более 315 млн рублей 

Всего за последние 15 лет компания вложила в развитие производства более 5 млрд руб

Благодаря нацпроекту «Производительность труда» компания сможет производить в квартал на 8500 высокотехнологичных СИЗ больше

ГК «Энергоконтракт» традиционно тратит на НИОКР около 1% от выручки. С 2014 по 2022 год общий объем инвестиций составил более 1 млрд рублей

Подписывайтесь на наши соцсети: 

ВК: https://vk.com/lp_magazine

Telegram: https://t.me/lpcourier

 

Также в номере:

Корпорации JUKI исполняется 85 лет

В декабре 2023 года корпорации JUKI исполняется 85 лет. С момента своего основания в 1938 году JUKI фокусируется на построении бизнеса, основанного на философии «Созидание и Производство» (по-японски Monodzukuri). Следуя философии Монодзукури, JUKI не просто изобретала технические новшества, JUKI создавала будущее, которое окружает каждого из нас сегодня и будет помогать в дальнейшем. Многое из того, чем все мы пользуемся – как профессионалы в швейном бизнесе, так и обычные люди – создано корпорацией JUKI.  
Читать далее »

С2 ГРУПП: выбор утеплителей для специальной одежды

Производственно-торговый холдинг С2 ГРУПП более 20 лет производит нетканые объемные материалы, стеганые полотна и постельные принадлежности. Широкую известность приобрел высокотехнологичный утеплитель Слайтекс, материал является собственной разработкой С2 ГРУПП, утеплитель активно применяется в специальной одежде с защитными свойствами от воздействия производственных факторов.   
Читать далее »

«ТД «КОТТОН ПРОМ»: Не останавливаемся на достигнутом

2023 год стал знаковым для ООО «ТД «КОТТОН ПРОМ», особенно в отношении расширения ассортимента трикотажных полотен. Новые материалы и технологии привнесли свежие идеи в модную индустрию и создали более широкий выбор для потребителей. В этой статье мы рассмотрим несколько новинок, разбавивших стандартную линейку «ТД «КОТТОН ПРОМ» в 2023 году.
Читать далее »