Этот материал вышел в № 01 за 2022 год
Пролистать PDF

 

Большинство руководителей и владельцев швейных производств рано или поздно приходят к выводу, что именно в автоматизации, в том числе трудоемкого раскройного участка, лежит путь к снижению зависимости как от дефицита и дороговизны персонала, так и от конкуренции с неавтоматизированными предприятиями. Принять правильное решение и помочь в его реализации смогут специалисты компании ИНТЕРМИКРО, накопившие богатый опыт в этой области.

ИНТЕРМИКРО - специализированная компания, которая занимается автоматизацией раскройного участка швейного производства. В процессе этой работы мы много общаемся со швейниками и становимся свидетелями процесса осмысления необходимости в автоматизации, и в этой статье хочется обобщить то, что мы обычно обсуждаем с нашими клиентами.

Для начала необходимо осознать, в каких условиях на сегодня работает швейный бизнес. А условия действительно непростые.

Первое, безусловно, это нехватка кадров. Похоже, это главная проблема. На нехватку кадров жалуются все. Особенно остро это отражается на швейном участке, но и на менее многочисленном раскройном примерно то же самое. Завозить персонал из республик Средней Азии стало сложнее, действуют ковидные ограничения, а местная молодежь на швейное производство не особо рвется даже в не очень крупных городах. Персонал перетекает с предприятия на предприятие, оплата труда растет. Довольно часто не отсутствие спроса, а отсутствие возможности оперативно набрать нужное количество персонала сдерживает рост швейного производства. Можно привести пример одной компании из Санкт-Петербурга, которой несколько месяцев не удавалось найти опытного раскройщика, что тормозило весь производственный процесс и заставляло отдавать раскрой на аутсорсинг. Сюда же относится и ковид - не все из имеющихся сотрудников всегда могут быть “боеспособны”.

Второе – это рост конкуренции. Появляются новые мелкие производители, которые переманивают персонал, демпингуют и, похоже, не очень хорошо умеют считать затраты - оттого у них очень низкие цены. Несмотря на то, что из триады «дешево-хорошо-быстро», как известно, можно выбрать только два любых пункта, клиенты швейных производств требуют все три, что ставит перед производством сложную задачу.

Наконец, глобальный кризис перевозок и рост затрат на международную логистику. Это и хорошо, и плохо. Хорошо тем, что импорт готовых изделий, например, из Китая, резко подорожал, и становится выгоднее производить то же самое здесь, в России. А плохо то, что ткани, фурнитура и т. п. все равно имеют в основном импортное происхождение и на их импорт это влияет ровно так же - все дорожает и поставки становятся менее ритмичными.

Но при всем этом, все же в целом швейная отрасль в России, безусловно, растет и развивается, что делает инвестиции в нее оправданными.

Автоматизация раскройного участка может высвободить, в зависимости от масштабов предприятия, от 2-4 до десятков сотрудников, и это дает серьезное преимущество. Какие же есть пути для автоматизации раскройного участка?

 

Исторически, с ростом массового производства, раскройный цех на швейных предприятиях начал автоматизироваться благодаря нескольким важным изобретениям. Настилочная машина, перемещающая рулон ткани над настилочным столом, резко сократила трудовые затраты. Появившиеся в начале 1900-х годов высекальные прессы повысили эффективность и качество изготовления. С появлением станков с числовым программным управлением (ЧПУ) и вспомогательных инструментов, таких как программы автоматизированного проектирования/автоматизированного производства (CAD/CAM), стал возможным непрерывный раскрой. Это привело к большей гибкости производства, а также к более экономичному использованию материалов.

Большинство систем автоматического раскроя имеют похожую конфигурацию, в которой режущее устройство размещено в головке, прикрепленной к балке над режущим столом. Головка перемещается по ширине режущего стола, а балка перемещается по длине стола. Эта конструкция позволяет режущему устройству перемещаться по зоне резки с помощью блока управления. В современных автоматических раскройных устройствах столы оснащены вакуумной системой для удержания материала и повышения точности кроя. Из-за этого воздухопроницаемые материалы, такие как ткани, необходимо резать под удерживающей вакуум пленкой. Вакуумные помпы обычно являются компонентом, потребляющим наибольшую мощность при автоматическом раскрое.

 

Автоматические раскройные машины могут оснащаться различными технологиями резки, такими как управляемые компьютером ножи, лазеры, водяные струи, плазма или ультразвук. Ножевые резаки подходят для резки широкого спектра тканей и получили наибольшее распространение на швейных производствах. Они бывают многослойными и однослойными.

Многослойный раскройный комплекс обычно состоит из настилочной машины, настилочных столов и автоматической многослойной раскройной машины. Режущая головка многослойного раскройного комплекса оснащается не только самозатачивающимся осциллирующим ножом, который вибрирует при движении вперед, но и пробойниками для простановки меток и отверстий. Такие решения особенно удобны для массового производства однотипных изделий. К примеру, в России работают уже 20 многослойных раскройных косплексов iECHO GLS, относящихся к этому классу.

Применение однослойного раскройного комплекса обеспечивает непрерывный процесс, значительно экономит место и устраняет потери времени на настил, поскольку ткань можно подавать в зону резки непосредственно из рулона. Однослойный комплекс позволяет кроить и другие материалы, такие как резина, картон, винил и т. п. Конвейерный стол для резки используется для повышения производительности и для раскроя изделий, длина которых превышает длину зоны резки. Такие решения больше всего подходят для автоматического раскроя сложных, плотных, воздухонепроницаемых материалов, а также в тех случаях, когда установка многослойного комплекса невозможна из-за ограничений, связанных с помещением. Также эта технология применяется, когда надо автоматически кроить по контуру с помощью камеры. В России установлены и работают 60 однослойных машин iECHO TK, что делает их, наверное, наиболее распространенным продуктом в своей категории.

Лазерные раскройные устройства являются другим часто используемым методом резки для однослойного раскроя. Лазеры могут создавать кромки, предотвращающие распускание, на искусственных волокнах, включая полиэстер и нейлон. Лазеры, адаптированные для раскроя ткани, также обычно имеют камеру, позволяющую автоматически кроить по контуру изделия. Однако скоростью они не отличаются, да и не все материалы удобно кроить с их помощью. То же самое можно сказать и об остальных технологиях резки - к примеру, ультразвук подходит не для всех материалов. ИНТЕРМИКРО поставляет лазерные раскройные системы, но из нашего опыта мы видим, что наиболее универсальны и распространены ножевые раскройные комплексы, из которых быстрее всего растет однослойный автоматический раскрой.

Учитывая все вышеперечисленное, можно сделать выводы:

  1. Рост российского швейного производства, связанный как с внешними ограничениями, так и с развитием внутреннего рынка (например, с ростом маркетплейсов типа WILDBERRIES, ростом госзаказа и т. п.) делает инвестиции в швейное производство оправданными.
  2. Технологии автоматизации швейного цеха достигли зрелости и широко распространились, что снижает риски.
  3. На рынке есть как европейские раскройные решения, так и в 2 раза более дешевые китайские, из которых выделяется своей распространенностью и наличием полноценной местной поддержки iECHO.

Какое решение больше всего подойдет вашему производству? Мы готовы поделиться опытом, рассказать про успешные внедрения, минимизировать шанс на ошибку. Все машины ИНТЕРМИКРО доступны к просмотру на многочисленных реальных предприятиях, в демозале компании и на стенде ИНТЕРМИКРО на выставке «Текстильлегпром».

https://intermicro.ru/

Также в номере:

Компания «Меркурий»: «Мы эксперты в производстве мембранной ткани!»

Спортивная одежда с мембраной. Звучит как экипировка вымышленных персонажей! Мембранные ткани, которые еще недавно казались фантастикой, сегодня широко применяются в самых разных сегментах рынка — от детской до одежды специального назначения. ГК «Меркурий» производит высокотехнологичные, многослойные мембранные материалы на территории РФ и объединяет торговую компанию ООО «Меркурий» и производственную компанию ООО «Фотопринт-Иваново». 
Читать далее »

Сертификация – залог безопасности продукции легкой промышленности

Как только выпуск на рынок продукции легкой промышленности стал возможен исключительно при наличии сертификата ТР ТС, на рынке, как водится, начали возникать фирмы-однодневки, предлагающие оформить необходимые документы за пару часов. Любой эксперт скажет, что это невозможно. Процесс сертификации товара - дело кропотливое и не быстрое. Потому что выдачу экспертом разрешительных документов предваряет сложный процесс тестирования изделия по нескольким параметрам. С руководителем испытательной лаборатории товаров народного потребления «ПромМаш Тест» Леонидом Шумбасовым побеседовала наш корреспондент Екатерина Барнаулова.
Читать далее »

Кто посеет лён, пожнет золото

Возможно, эта русская поговорка, пришедшая из прошлых веков, не покажется странной и станет обыденной в самом недалеком будущем, ведь лен – это действительно наше богатство. Об этом свидетельствует история уникального текстильного производства из сердца России - Большой Костромской Льняной мануфактуры, которому в конце 2021 года исполнилось 155 лет. Как оно живет и работает, я узнала, побывав на комбинате в ноябре 2021 года.   
Читать далее »