Материалы № 01 за 2022 год
Пролистать PDF

Алена Габерланд: " Инновации в современном мире возникают на стыке наук "

Фабрика Нетканых Материалов "Весь Мир" сейчас развивается в нескольких направлениях, компания известна своими научными разработками и высокотехнологичными материалами. О том, как расставляются приоритеты, и какие перспективные ниши выбирает для себя "Весь Мир", мы поговорили с коммерческим директором компании Алёной Габерланд.
Читать далее »

Иван Петров: "В пандемию продолжили развитие"

Комбинат "Основа" – молодое российское предприятие по выпуску ворсового трикотажного полотна с полным циклом отделки, а также хлопчатобумажных тканей и готовых изделий для дома. С его руководителем – предпринимателем нового формата Иваном Петровым - мы встречались после запуска производства по выпуску флисовых полотен в 2017 году. Редакция решила узнать, что сейчас происходит на комбинате, как развивается предприятие.  
Читать далее »

Унтекс Групп: "Новая фабрика в Родниках – часть тренда на локализацию производства"

Унтекс Групп – крупный производитель и поставщик трикотажных полотен – завершает строительство новой фабрики по производству трикотажа в Ивановской области. Мы поговорили о том, как движется строительство и какие возможности даст новое производство с генеральным директором Унтекс Групп Вейси Унвером.
Читать далее »

Сертификация – залог безопасности продукции легкой промышленности

Как только выпуск на рынок продукции легкой промышленности стал возможен исключительно при наличии сертификата ТР ТС, на рынке, как водится, начали возникать фирмы-однодневки, предлагающие оформить необходимые документы за пару часов. Любой эксперт скажет, что это невозможно. Процесс сертификации товара - дело кропотливое и не быстрое. Потому что выдачу экспертом разрешительных документов предваряет сложный процесс тестирования изделия по нескольким параметрам. С руководителем испытательной лаборатории товаров народного потребления «ПромМаш Тест» Леонидом Шумбасовым побеседовала наш корреспондент Екатерина Барнаулова.
Читать далее »

«ШВЕЙМАШ»: история успеха длиною в 30 лет

Тридцать лет – это много или мало? Для человека это самый расцвет сил, уже есть знания, опыт, он может делать все быстро, умело, с максимальной отдачей. Для коммерческой организации в новой России это очень много. За эти годы произошло несколько экономических кризисов, случались и гиперинфляция, и падение курса рубля, и постоянные смены правил игры как внутри страны, так и в импортно-экспортных операциях. Выжили, как говорится, сильнейшие. 
Читать далее »

Кто посеет лён, пожнет золото

Возможно, эта русская поговорка, пришедшая из прошлых веков, не покажется странной и станет обыденной в самом недалеком будущем, ведь лен – это действительно наше богатство. Об этом свидетельствует история уникального текстильного производства из сердца России - Большой Костромской Льняной мануфактуры, которому в конце 2021 года исполнилось 155 лет. Как оно живет и работает, я узнала, побывав на комбинате в ноябре 2021 года.   
Читать далее »

Компания «Меркурий»: «Мы эксперты в производстве мембранной ткани!»

Спортивная одежда с мембраной. Звучит как экипировка вымышленных персонажей! Мембранные ткани, которые еще недавно казались фантастикой, сегодня широко применяются в самых разных сегментах рынка — от детской до одежды специального назначения. ГК «Меркурий» производит высокотехнологичные, многослойные мембранные материалы на территории РФ и объединяет торговую компанию ООО «Меркурий» и производственную компанию ООО «Фотопринт-Иваново». 
Читать далее »

Преимущества цифровых текстильных производств

С каждым годом цифровая печать на тканях все активнее завоевывает позиции в текстильной индустрии, и есть все предпосылки того, что ее доля в производстве тканей из года в год будет только нарастать. Сегодня основная динамика внедрения «цифры» наблюдается в производстве одежды (по трем направлениям – повседневная взрослая/детская одежда, спортивная форма, авторские дизайнерские проекты) и домашнего текстиля.
Читать далее »

Морган Миллс»: «Обновление и автоматизация – процесс вечный»

С учетом непростых реалий и кадровой проблемы тенденция автоматизации процессов сегодня становится все более актуальной, и практически для каждого производителя вопрос модернизации рано или поздно становится неизбежным. Особенно, если у компании есть далеко идущие планы. О том, как установка современного оборудования помогает развивающемуся производству выйти на новый уровень, мы беседуем с Антоном Ложниковым, основателем и директором ООО «Морган Миллс». Беседовала Ольга Яковенко
Читать далее »

Максимум возможностей с MAXIMA

MAXIMA – один из самых полных наборов программ для конструирования среди тех, которые сегодня присутствуют на рынке. Благодаря графическому интерфейсу и функциям , разработанным на базе распространённых программ проектирования ( например AutoCAD) MAXIMA обеспечивает интуитивное понятное пользование при работе  специалистов и очень короткое время при обучении для начинающих. 
Читать далее »

8 ГЛАВНЫХ ПРИЧИН КУПИТЬ TS100-1600 В КОМПАНИИ «РуссКом»

С момента своего выхода Mimaki TS100-1600 совершил настоящую революцию среди сублимационных моделей. На сегодняшний день данная модель заслужила звания «хита продаж» в нашей компании. Выгодная стоимость, недорогое обслуживание принтера, а также его практически флагманские характеристики сделали своё дело. Приобретение TS100-1600 актуально как никогда. Вот 8 главных причин, почему стоит приобрести его в компании «РуссКом».
Читать далее »

Надо ли автоматизировать раскройный цех?

Большинство руководителей и владельцев швейных производств рано или поздно приходят к выводу, что именно в автоматизации, в том числе трудоемкого раскройного участка, лежит путь к снижению зависимости как от дефицита и дороговизны персонала, так и от конкуренции с неавтоматизированными предприятиями. Принять правильное решение и помочь в его реализации смогут специалисты компании ИНТЕРМИКРО, накопившие богатый опыт в этой области.
Читать далее »

Richpeace: автоматизированные интеллектуальные решения для автомобильных интерьеров

На протяжении многих лет компания Richpeace известна как создатель автоматизированных систем интеллектуальных машин для всех производственных процессов – от сырья до готовой продукции. Высокотехнологичные решения Richpeace используются в производстве широкого ассортимента продукции в самых разных сегментах - в том числе, в автомобильном секторе.  
Читать далее »

Готовые ткани: как изменился рынок в условиях пандемии

Объявленная пандемия COVID-19 внесла коррективы практически во все сферы жизнедеятельности. Однако производство тканей продолжает развиваться и совершенствоваться, и мы можем проследить динамику производства ассортимента современных высококачественных, традиционных (хлопчатобумажных, льняных, шерстяных и т. д.) тканей и нетканых материалов типа тканей отечественными компаниями и фирмами в условиях пандемии.  
Читать далее »

Индустрия спортивной одежды: взгляд изнутри

Объёмы производства спортивной одежды и одежды для фитнеса растут из года в год. В период с 2010 по 2020 годы крупные сетевые ритейлеры спортивной одежды показывали двукратное увеличение продаж. Самые радужные прогнозы показывают рост размеров рынка к 2026 году до 600 млрд долларов США, по более реалистичные - до 440. В 2020 году размеры рынка спортивной одежды оценивались в 353,5 млрд долларов США (Источник: Statista, актуальные данные на март 2021 года). Но что за этим стоит, какие процессы управляют развитием сегмента?  
Читать далее »

BASK взял новую высоту

Развитие Арктической зоны для России - это стратегически важный и масштабный проект, которому уделяется сейчас особое внимание. Для освоения региона нужны немалые силы и разнообразные ресурсы, но главное - реализация проекта требует все большего присутствия людей в этом суровом регионе. Компания, которая много лет занимается созданием одежды и снаряжения для экстремальных условий и низких температур, не могла остаться в стороне и провела тематический форум на традиционном зимнем дилерском семинаре.
Читать далее »

SPORT CASUAL MOSCOW: ожидаемый успех .

17-19 января состоялась XIV выставка-презентация SPORT CASUAL MOSCOW. Первая выставка, открывшая деловую активность 2022 года, дала возможность увидеть и заказать новинки коллекций российских и международных производителей спортивной, повседневной и туристической одежды, обуви, аксессуаров, а также ознакомиться с технологиями, материалами и оборудованием для их производства. Особенно порадовала гостей и деловая программа.
Читать далее »

Мембранная ткань: надежность и удобство или проблемы и потери?

В ходе круглого стола «Мембраны и мембранные ткани. Инновационные проекты российских производителей» прошедшей 17 - 19 января в Москве XIV выставки-презентации SPORT CASUAL MOSCOW участники обсудили преимущества мембранных тканей, специфику работы видов мембран при различном целевом использовании и в разных климатических зонах, проблемы тестирования мембран и мембранных тканей, а также причины потери тканью с мембранным покрытием своих свойств и способы этого избежать.
Читать далее »