Этот материал вышел в № 1 за 2023 год
Пролистать PDF

Одиннадцатая выставка India International Textile Machinery Expo 2022, прошедшая в Нойде с 8 по 13 декабря, продемонстрировала огромный потенциал Индии как источника самых современных текстильных технологий и мирового центра текстильного машиностроения. Этот потенциал стал очень интересен российским текстильщикам, которые благодаря выставке открыли для себя мир индийского легпрома.

ITME India традиционно была ключевой платформой для демонстрации и продвижения инновационных технологий в сфере текстильной промышленности.

Более 80 000 посетителей из 59 стран, более 1000 экспонентов с более чем 1600 образцов оборудования на выставке и запуск 46 новых продуктов ярко свидетельствуют о грандиозном успехе этой международной выставки, проводимой в Индии.

В 2022 году особое внимание уделялось автоматизации, сохранению ресурсов, вторичной переработке, интеллектуальному производству и новым альтернативным технологиям. Таким образом, участники выставки следовали в русле общемировой тенденции экономии энергоресурсов и охраны окружающей среды.

Индийская промышленность текстильного машиностроения демонстрирует высокую положительную динамику, чему способствует рост внутреннего потребления, а также спрос на внешнем рынке. В частности, 2022 год ознаменовался существенным ростом спроса на оборудование производства Индии на рынке России.

Отличительной особенностью прошедшей выставки ITME-2022 стал повышенный интерес со стороны российских производителей текстильной продукции. Без исключения, представители всех крупнейших российских текстильных предприятий посетили выставку.

Столь высокий интерес вызван стечением ряда обстоятельств и событий, произошедших в 2022 году. Можно сказать, что ITME India 2022 стала для российской текстильной промышленности окном в индийский мир технологий и оборудования. Не секрет, что до недавнего времени большинство российских текстильщиков не обращало внимания на индийский рынок оборудования. Для многих «поворот на Восток» стал вынужденным шагом. Сегодня мы можем смело утверждать, что этот шаг ни у кого не вызвал разочарования. Факты говорят о том, что в большинстве своем технологии индийского текстильного машиностроения, как минимум, не уступают европейским, поскольку все значимые европейские производители текстильного оборудования перенесли свои производства в Азию, в том числе в Индию. Абсолютно всех потенциальных покупателей из России приятно удивляет сочетание высокой технологичности и качества изготовления с очень интересной ценой. Цена на индийские образцы порой бывает в три раза ниже цены европейских аналогов.

Дополнительным фактором повышенного внимания российских текстильщиков к индийскому оборудованию является возможность оплаты в национальных валютах. Правительства России и Индии существенно упростили процедуру перечисления средств. В настоящий момент российский покупатель может через Сбербанк просто перечислить рубли с указанием назначения платежа, все остальное сделает валютный отдел Сбербанка. Но нужно добавить, что при этом все процедуры валютного контроля сохраняются, как и процедуры таможенного контроля.

Дополнительным стимулом для внимания к индийскому рынку текстильного оборудования являются инициативы индийского правительства по развитию «Индии как производственного центра» текстильного машиностроения, стимулирующие, прежде всего, экспортные поставки.

На выставке у посетителей из России особым успехом пользовались стенды уже известных в России индийских компаний, таких как:

«Лакшми» (Laxmi) – лидер в производстве ротационного печатного оборудования;

«Эмби» (Embee) – производство вспомогательного оборудования для ротационной печати;

«Инспирон» (Inspiron) – лидер в производстве сушильно-ширильного оборудования;

«Чопра Дал» (Chopra Dhall Group) – отварка, отбелка, мерсеризация, крашение тканей врасправку;

«Тексфаб» (Texfab) – зрельники, запарные камеры;

«Рабатекс» (Rabatex) – ленточное сновальное оборудование и вспомогательное оборудование для ткацкого производства;

«Прабат» (Prabhat) – производство текстильных каландров;

«Таскар» (Taskar) – узлы нанесения различных покрытий на ткани;

«Джогсон» (Jogson) – крашение пряжи под давлением. Аппараты малой вместимости, лабораторное оборудование;

«Яш» (Yash) – контрольно-мерильное, складальное и упаковочное оборудование для тканей. Автоматические системы очистки, упаковки, маркировки готовых тканей.

Прошедшая выставка наглядно продемонстрировала тенденции мирового текстильного машиностроения, и однозначно определила как новые центры машиностроения, так и новые центры текстильного производства.

Выставочная площадка ИЭМЛ была отличной во всех отношениях. Превосходная инфраструктура ни в чем не уступила ни одной из европейских выставочных площадок, таких как в Милане, Барселоне или Франкфурте. Общая организация выставки была безупречной благодаря индийской команде ITME, которая несколько недель работала круглосуточно и без выходных.

Сергей Кисельников  ,технический директор ООО "СНД"

 

Также в номере:

ИНЛЕГМАШ-2023: ветер перемен

Мы, организаторы, не перестанем утверждать, что выставка — это живой организм. Она моментально реагирует на любые изменения в окружающей среде и учит нас быть гибкими, быстрыми и эффективными. К сожалению, в последнее время на долю большого числа людей выпало немало сложных обстоятельств, но именно такие периоды, несмотря на все стрессы и непредсказуемость, несут в себе огромный потенциал. Мы должны быть способны разглядеть в кризисе новые возможности, а в дальнейшем и положительные тенденции. И не просто разглядеть, а продемонстрировать это на мероприятии.  
Читать далее »

Анатолий Кутняков: Производство мембраны – закономерный путь развития компании

Группа Компаний "Меркурий" –  лидер в области производства мембранных материалов в России. Она выпускает многослойные мембранные материалы для широкого спектра продукции. Сейчас компания нацелена на освоение новой ниши – производство собственных мембран. О прошлом, настоящем и будущем мы поговорили с директором компании Анатолием Кутняковым.
Читать далее »

Сублимационные принтеры Gongzheng как символ достижений цифровой текстильной печати

Принтеры Gongzheng - это высокотехнологичное оборудование для термотрансферной сублимации, которое отличается невероятной скоростью печати и ориентировано на текстильные и швейные предприятия, заинтересованные в высоком качестве продукции при необходимости печати в больших объемах. Уже в марте компания «КОВЧЕГ» поставит на российский рынок две новейшие модели высокопроизводительных сублимационных принтеров промышленного класса этого китайского производителя.  
Читать далее »